18 июля 2017 - 18:07

Мэр Екатеринбурга и кандидат в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко» Евгений Ройзман заявил о прекращении своей избирательной кампании. Также он призвал избирателей бойкотировать голосование. Призыв Ройзмана поддержал и основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Политики выступили на совместной пресс-конференции, в ходе которой назвали предстоящие выборы нелегитимными.

Ранее ЦИК России указал «яблочникам» на недочеты, допущенные партией при выдвижении Ройзмана. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова тогда отметила, что в комиссии надеются на устранение всех ошибок до 21 июля. В ведомстве посчитали, что выдвижение должно было осуществить областное отделение «Яблока». При согласовании кандидатуры Ройзмана партия, противореча собственному уставу, приняла решение приостановить полномочия всех руководящих органов регионального отделения. 

В ЦИК предложили перерегистрировать членов партии, провести общее собрание областного представительства и организовать сбор подписей муниципальных депутатов. К 6 июля Ройзману удалось собрать 39 подписей депутатов из необходимых 126.

«Я считаю, что эти выборы надо бойкотировать. Во всяком случае, до отмены муниципального фильтра. Я считаю эти выборы нелегитимными», — заявил Ройзман на сегодняшней пресс-конференции. Явлинский сообщил журналистам, что в «Яблоке» полностью солидарны с мэром Екатеринбурга. «Такие выборы — это узурпация власти», — заявил политик.

Ройзман подчеркнул, что раз он не может участвовать в голосовании, то и сами выборы — «ненастоящие».

«Поэтому я хочу сказать следующее: эти выборы без моего участия в Свердловской области ненастоящие. А наличие муниципального фильтра — это неуважение к гражданам, это отсечение граждан от процесса выборов, потому что решают не граждане, это проходит через депутатов», — отметил глава Екатеринбурга. 

Напомним, в свердловском отделении «Яблока» выступили против решения федерального бюро о выдвижении кандидатуры Ройзмана на выборы главы региона. О своем выходе из партии в июне заявил бывший руководитель местного представительства «яблочников» Юрий Переверзев и несколько его коллег. 

Евгений Ройзман в 2003 году был избран депутатом Госдумы IV созыва. Состоял в парламентской фракции «Справедливой России». В 2011-м вступил в партию олигарха Михаила Прохорова «Правое дело». В 2013-м, будучи кандидатом от партии «Гражданская платформа», был избран мэром Екатеринбурга. 

В 1980 году Ройзман был осужден за кражу, мошенничество и хранение оружия. В 1990-е занимался антикварным бизнесом. Политику приписывают связи с ОПГ «Уралмаш». В конце 1990-х Ройзман основал движение «Город без наркотиков». В центрах пациентов-наркоманов неоднократно истязали, вследствие чего у администрации этих центров не раз возникали конфликты с правоохранительными органами из-за методов их борьбы с наркоманией. Так, в декабре 2005 года директор Екатеринбургского центра реабилитации фонда Ройзмана Максим Купчик был приговорен к 6,5 годам за истязания и нанесение тяжких телесных повреждений.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«То, что Ройзману не удалось собрать нужного числа подписей, говорит лишь о том, что он не в состоянии наладить диалог с муниципальными депутатами в том объеме, в котором это необходимо по действующему закону. Есть огромное количество примеров, когда кандидаты проходили муниципальный фильтр и набирали необходимое количество подписей. 

Но Евгений Ройзман, как свойственно ему и некоторым подобным представителям так называемой внесистемной оппозиции, свои неуспехи и свою недееспособность публично описывает как несовершенство действующего законодательства и жалуется на всевозможные барьеры, которые стоят на пути пламенных борцов-революционеров за светлое наше будущее. 

Напомню прошлогоднюю выборную кампанию в Госдуму, где энному количеству самовыдвиженцев также пришлось собирать подписи. Не так много одномандатников участвовало в качестве самовыдвиженцев, но они были. Такую же процедуру проходили и баллотирующиеся во время ряда других кампаний. 

Конечно, муниципальный фильтр — это дополнительное препятствие для проникновения в политику разнообразных маргинальных элементов. Такая система оправдана временем и практикой. Не думаю, что следует отказываться от подобной методы, которая вполне позитивно себя зарекомендовала».