25 июля 2017 - 11:58

Совет Федерации намерен обратиться к президенту России с предложением рассмотреть введение санкций против Польши из-за демонтажа памятников советским воинам. Об этом говорится в проекте заявления Совфеда.

«Просим рассмотреть возможность введения мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев — инициаторов закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя — и других физических и юридических лиц», — сказано в документе, который цитирует «РИА Новости».

Как отмечают сенаторы, необходимо потребовать от Варшавы неукоснительного выполнения Договора о дружественном и добрососедском сотрудничестве, который был подписан двумя странами в 1992 году, а также межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 1994 года.

В проекте заявления Совета Федерации сказано, что действия по реализации принятого в Польше закона приведут к прямым нарушениям существующих договоров, а также к «пересмотру нынешнего формата совместной работы по сохранению и содержанию мест памяти и захоронений польских военнослужащих и гражданских лиц на территории РФ».

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, решение Варшавы — кощунственное и циничное. «Как бы ни старались эти оголтелые русофобы переписать историю Второй мировой войны, у них ничего не получится», — отметила она. Матвиенко назвала действия Польши оскорбительными для всех, кто боролся с фашизмом.

В середине июля польский президент Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников. Будут демонтированы в том числе 230 мемориалов в честь Красной Армии. Запрет на «памятники тоталитаризму» не коснется тех объектов, которые находятся на территории кладбищ и иных мест упокоения, а также выставлены в рамках художественной, образовательной, коллекционерской или научной деятельности.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Инициатива Совета Федерации абсолютно правильная. И я был одним из тех, кто призывал максимально жестко ответить Польше и начать вводить санкции. Нужно забыть навсегда историю про то, что мы соберем какую-то межпарламентскую комиссию, больше будем встречаться с поляками и пытаться им донести свою точку зрения.

Это никогда ничего не дает, подобного рода публика понимает только силу. Россия должна начать ее показывать, причем это надо делать сразу в полном объеме. Надо вызвать в МИД для объяснения послов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Санкции нужны по отношению ко всем людям, которые приняли участие в этом гнусном и скотском поступке — принятии антикоммунистического закона. Ведь именно воины Советской армии спасли поляков от того, чтобы их не отправили на мыловарни, в газовые камеры и расстрельные рвы.

В Польше русофобия стала самым выгодным бизнесом, за счет этого страна живет, получает гранты на всякие институты памяти, выставляя себя вечными жертвами оккупации. А мы зачем-то начинаем играть с ними в ту же игру. Но надо иметь гордость и уважение к собственной исторической, политической и дипломатической традиции и поступать жестко и асимметрично. Тогда они еще будут задумываться.

А то они сделают очередную мерзость по отношению к России, а мы говорим: давайте им все простим, мы же добрые. Еще больше яблок у них купим.

Но зачем? Пора поставить это хамье на место. Глядишь, ответим раз-другой, и остальные задумаются о том, а стоит ли. Потому что в Польше, в Прибалтике, на Украине все происходит именно от нашего попустительства, а мы не реагируем. Пребываем в каких-то иллюзиях, что по Варшавскому договору все эти государства наши союзники, просто у власти какие-то странные люди, но это все незначительно и временно. Слушайте, это 25 лет уже происходит. Пора задуматься».