04 августа 2017 - 10:44

Август обычно считается мертвым информационным месяцем. Все на пляжах. Но в этом году какое-то внесезонное обострение случилось. Что ни день — то очередные успешные гастроли шапито «Человеческая глупость». Такое впечатление, что в заочное социалистическое соревнование включились. Хотя победитель его уже известен.

Ставший все-таки Агасфером бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили ответил своему бывшему другу, а ныне злейшему врагу — ясновельможному пану гетману осколков Украины Петру Порошенко. Он опубликовал в Facebook подборку своих фотографий с мировыми лидерами. Среди них Дональд Трамп, Джон Керри, Джордж Буш, Джон Маккейн, Николя Саркози. Галерею венчала подпись: «Петр Алексеевич, и меня Вы решили закрыть в Америке и сделать в мире персоной нон грата?» Но почему-то никто не испугался. В лучшем случае рассмеялись.

Ведь в данный момент Саакашвили стоит подумать о другом. Например, о том, как же так получилось, что Украина рискует потерять еще и Одессу, где он, по его собственным словам, успешно губернаторствовал? А именно такой сценарий обозначил заместитель министра удивительной страны по делам беженцев Георгий Тука. Что и неудивительно. В городе с завидным постоянством происходят стычки украинских националистов со сторонниками большей самостоятельности региона. И все это на фоне продолжающего нежелания мирно решать вопрос с Донбассом.

Опять в Верховной раде заговорили о том, что нужно изменить минские соглашения для разрешения конфликта и ввести в регион силы ООН. Никак там не хотят понять, что эти самые соглашения заключались вовсе не для того, чтобы все вернуть в эпоху до «майдана». Они призваны зафиксировать изменившиеся реалии в стране, которая по определению не может быть унитарной, моноязычной и монокультурной. Особенно если под двумя последними пунктами подразумевается исключительно ненависть ко всему русскому.

Вообще, упрямство, с которым украинские власти продолжают отплясывать гопак на граблях, не может не удивлять. А ведь каждый день приносит одни только неприятности. «Газпром» увеличил транзит газа через трубу OPAL, которая принимает газ из «Северного потока» в Германии. Последствия очевидны. Из-за этого снизилась заявка на транзит через территорию Украины в Словакию. А значит, и без того дырявый бюджет Киева сразу теряет до 400 миллионов долларов.

Но об этом в жарком августе задумываться не хочется. Проще жить по принципу «Мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена». Но всем не получится. Есть еще и российские либералы — родные их братья по разуму. Из последнего. Одного этого диалога в эфире «Эха Москвы» хватает для оценки их интеллектуального коэффициента:

Е. Альбац: «Алеш, вы знаете, что такое Бунд?»

А. Соломин: «Да. Ну, Джеймс Бонд, правильно я понимаю?»

Исчерпывающий итог недели.

Армен Гаспарян