08 августа 2017 - 12:10

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вышел на свободу, полностью отбыв назначенный ему срок по делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Об этом сообщила его супруга Анастасия. 

В июле 2014 года Мосгорсуд приговорил Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4 с половиной годам лишения свободы за организацию беспорядков во время «Марша миллионов» в 2012 году. Тогда согласованная многотысячная акция протеста закончилась столкновениями с полицией. 

Началось все шествием по Якиманке от Калужской площади. В нем участвовало, по данным МВД, около 15 тысяч человек. В момент, когда основная часть митингующих подошла к Болотной, организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно, якобы полицейские блокируют движение колонны. Лидеры оппозиции уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. 

В действительности полицейские перекрыли Якиманку поперек, чтобы никто не смог пойти на Большой Каменный мост, ведущий на Манежную площадь, а проход на Болотную был открыт, и места там было достаточно. Когда начались столкновения с полицией Навальный, Немцов, Чирикова и другие организаторы сидячей забастовки покинули эпицентр событий, отойдя к сцене. 

В интервью «Антимайдану» Анастасия Удальцова заявляла, что ее супруг всеми способами старался избежать провокаций, которые могли бы привести к столкновениям между правоохранителями и митингующими. Также стало известно, что представители либеральной оппозиции в узком кругу заблаговременно договорились о сидячей забастовке и прорыве оцепления, не проинформировав об этом своих ближайших соратников, в том числе и Удальцова. 

Реальные организаторы провокации так и не были привлечены к ответственности. В деле об организации беспорядков на Болотной Навальный не фугировал даже в качестве свидетеля. 

Пока Удальцов находился под домашним арестом в качестве обвиняемого, Навальный в «Координационным совете оппозиции» продавил решение о поддержке его кандидатуры на выборах мэра Москвы в 2013 году. Процедуру голосования за выдвижение единого оппозиционного кандидата член КСО, экономист Андрей Илларионов назвал жульничеством, уничтожающим репутацию организации. По мнению самого Удальцова, тогда был нарушен регламент КСО. 

В то время как Удальцов отбывал тюремный срок в колонии №3 общего режима в Тамбовской области, Навальный продолжал организовывать несанкционированные акции протеста, собирал деньги на свою так называемую предвыборную кампанию, купаясь в лучах интернет-славы. Глава ФБК, отбывающий условные сроки, свободно выезжал в Испанию и Францию. Время от времени блогер сообщал, что помогает бывшим соратникам по КСО, получившим тюремные сроки за организацию и участие в массовых беспорядках на Болотной. Однако Анастасия Удальцова, знакомая с ситуацией, как никто другой, обвиняла Навального во вранье и «голимом пиаре» на теме политзаключенных. По ее словам, блогер никогда не оказывал никакой помощи ни ее супругу, ни Леониду Развозжаеву, ни кому-либо другому из представителей КСО. Тем не менее Навальный, узнав об освобождении лидера «Левого фронта», отметил, что Удальцов, находясь в заключении, «держался молодцом».

На 10 августа назначена пресс-конференция Сергея Удальцова, на которой он намерен рассказать об итогах «болотного дела», отношениях с бывшими коллегами по КСО и поделиться своим мнением о ситуации в среде российской оппозиции.

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Никто сейчас не сможет сказать, как выход Сергея Удальцова из тюрьмы повлияет на политическую ситуацию. И тем более, он сам не сможет этого сказать. Ему надо отдышаться, посмотреть вокруг, оценить, в каком состоянии находится его "Левый фронт". 

Все бывшие лидеры этой организации, например, Илья Пономарев, находятся в эмиграции, и сам Удальцов только что освободился. Поэтому он либо будет воссоздавать ее, либо может пристать к какой-нибудь другой, близкой по духу. Возможно, он пойдет в КПРФ к местным старцам.

Это его дело, чем он займется. Скорее всего, как минимум пару недель он будет отдыхать».