06 мая 2016 - 16:05

Четыре года назад, 6 мая 2012 года, лидеры оппозиции и их сторонники организовали на Болотной площади в Москве уличные беспорядки. Акция протеста под названием «Марш миллионов» переросла в столкновения с полицией. 

Началось все шествием по Якиманке от Калужской площади. В нем участвовало, по данным МВД, около 15 тысяч человек. В момент, когда основная часть митингующих подошла к Болотной, организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно. Якобы полицейские блокируют движение колонны. Лидеры оппозиции уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. 

На самом деле полицейские перекрыли Якиманку поперек, чтобы никто не смог пойти на Большой Каменный мост, ведущий на Манежную площадь. А проход на Болотную был открыт, и места там было достаточно. Но в хвосте колонны этого не было видно. 

Призывы к сидячей забастовке распространяли в толпе заранее проинформированные люди.

У другой группы провокаторов были иные задачи — организовать столкновения с ОМОНом. В оцепление полетели куски асфальта, камни и бутылки. В толпе начали зажигать файеры и дымовые шашки. Полицейских стали избивать флагами, ограждения погромщики использовали в качестве таранов. В МВД сообщали о ранениях нескольких сотрудников. Беглый депутат Илья Пономарев начал активно призывать к прорыву оцепления, указывая на «тонкие места» в построении. Активистка Мария Баронова требовала митингующих «давить сильнее».

В итоге оцепление прорывают. Полицейские начинают проводить задержания.

Основными участниками прорыва стали ультраправые боевики, устроившие побоище с сотрудниками полиции. В это время Немцов, Чирикова и Навальный встают с насиженных мест и уходят. В дальнейшем стало известно, что оппозиционеры узким кругом заранее договорились о сидячей забастовке и прорыве, не проинформировав об этом своих ближайших соратников. Организаторов «Марша миллионов» курировали иностранные граждане. Из-за границы поступало финансирование и инструкции. Под сценой, установленной на Болотной, были обнаружены заранее заготовленные палатки. Некоторые участники митинга пытались пронести с собой тяжелые металлические предметы. 

Благодаря слаженным действиям полицейских и внятной позиции властей погром на Болотной не перерос в нечто большее, как это произошло на киевском Майдане. Беспорядки 6 мая 2012 многие россияне расценивают как спланированную провокацию.

Анастасия Удальцова:

 «Сразу хочу подчеркнуть — мы с Удальцовым последовательно выступали против “майданов” (если говорить о “майдане” как о "цветной революции", перевороте в стране при поддержке западных сил). Мы выступали против “майдана” на Украине в 2004 году и, естественно, никак не могли поддерживать вторую попытку в 2014-м, которая, к сожалению, удалась. 

Поэтому все усилия приписать нам планы по устройству “майдана” в Москве 4 года назад безосновательны. Во-первых, мы никогда не сотрудничали ни с какими западными силами; во-вторых, нас не финансировали ни Госдеп, ни отечественные прозападные олигархи; в-третьих, мы выступали за конструктивные изменения в стране внутренними силами, за невмешательство иностранных государств в российскую политику. 

По моему мнению, 6 мая на Болотной состоялась большая провокация, организованная “пятой колонной” во власти, не исключено, что совместно с российской прозападной оппозицией. Владимир Лукин, бывший в то время омбудсменом, члены его аппарата, а также представители наблюдательного общественного совета ГУВД Москвы даже на суде говорили о том, что в провокации участвовали лица, которые были допущены на место проведения митинга не через рамки, а через строй сотрудников полиции, охранявших место мероприятия. 

Цель, которую преследовали мы, “Левый фронт”, и другие левые силы на Болотной — это привлечение внимания властей к внутренним проблемам страны, в первую очередь социальным. Но, учитывая, чем закончился изначально планируемый нами мирный протест, становится понятно, что в России есть силы, заинтересованные не в конструктивном решении имеющихся проблем, а в раздувании социальных конфликтов, которые могут вылиться в гражданское противостояние. 

 

 

Удальцов всеми способами старался избежать в тот день любых провокаций, которые могли бы привести к столкновениям между властью и митингующими. Так, изначально некоторые представители оппозиции планировали несанкционированные акции в районе Манежки (Манежная площадь около Кремля — прим. ред.). Удальцов, со своей стороны, сделал все, чтобы шествие носило исключительно мирный характер, даже пытался остановить движение толпы в сторону оцепления, когда началась давка — этот факт зафиксирован на видео. 

В том, чтобы шествие вышло не совсем мирным, он был заинтересован меньше всего. Все, что предъявлялось ему как организатору так называемых беспорядков, не имело к нам лично и к “Левому фронту” никакого отношения. Мы не закупали палатки — с палатками были задержаны активисты "Солидарности", мы не организовывали лагерей в Прибалтике — этим занимались либералы, лично я про эти лагеря даже не знала. "Белые лагеря" тоже организовывал не Удальцов, а Пономарев — все это звучало в показаниях свидетелей в суде, но не было принято во внимание. Я не считаю, что палатки и лагеря являются преступлением, но за эти непреступления сидит невиновный человек — мой муж. 

Я не видела никаких провокационных действий на Болотной со стороны рядовых участников, а главной провокацией считаю выставленную цепь полицейских, которая не давала людям пройти к месту митинга. До сегодняшнего дня не выяснили, кто и почему отдал приказ перекрыть проход на Болотную площадь, хотя я уверена, что это известно и органам, и некоторым организаторам. Вообще лично я пришла к определенным выводам еще во время процесса над Удальцовым: люди с нечистой совестью просто отказались давать показания в суде, значит, им было чего бояться. А некоторые организаторы чудесным образом не попали в данное уголовное дело даже в качестве свидетелей и в дальнейшем избежали какого-либо серьезного преследования со стороны государства, например, Навальный и еще ряд либеральных деятелей. 

Сам Удальцов в последнем слове на суде возложил ответственность за свою судьбу на “пятую колонну”, а уж место ее дислокации — во власти или в рядах прозападно настроенной оппозиции — в данном случае существенным не является. Фактически такие люди действуют сообща, и целью их является повторение украинских событий и развал России. 

Хочу отметить, что судебный процесс над Удальцовым и Развозжаевым замалчивался практически всеми либеральными СМИ, а если и освещался, то все преподносилось сухо, как факт. То есть мало кто попытался донести правду о его невиновности. 

 

 

И еще подчеркну, что когда речь заходит о “пятой колонне” во власти, это может вызывать скептические улыбки, но это не какая-то абстракция, а вполне достоверные факты. Например, недавно был серьезный скандал с чиновницей Роспотребнадзора Светланой Мухиной, которая в рабочее время анонимно занималась антироссийской деятельностью в соцсетях. А еще раньше кто-то вытащил из СИЗО Навального для участия в выборах мэра Москвы и "подарил" ему 100 подписей муниципальных депутатов от “Единой России”, с которой он вроде как активно борется, но это подношение вместе с тем с благодарностью принял».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Тогда, как и сегодня, в общественном сознании события на Болотной площади в 2012 году воспринимаются как большая провокация. Конечно, тогда провокаторам удалось мобилизовать достаточно большое количество людей, ведь не все, кто участвовал в этом мероприятии, были, что называется, “платными агентами”. Механизм мобилизации, с одной стороны, напугал людей, потому что те, кто вышел на Болотную площадь тогда, увидели, в чем они участвуют, когда провокаторы начали кидаться кусками асфальта, когда было затеяно несколько драк. И людей это напугало. А многие, кто пришел тогда туда, искренне полагали, что они участвуют в каком-то массовом мероприятии совершенно спокойного неэкстремистского плана, без каких- либо эксцессов, а вылилось это в то, во что вылилось. Роль таких людей, как Алексей Навальный и прочие, сводилась к провокациям толпы и нападениям на правоохранительные органы. 

Безусловно, это ценный опыт, который извлекли все. К тому моменту мы подзабыли, как происходят такие площадные перевороты. Для нас это вообще была болезнь, которой мы уже переболели и не заразимся вновь. Тем более, это все напугало и тех, кто участвовал, и тех, кто наблюдал за этим через СМИ. Конечно, это серьезный опыт и для власти, которая увидела эти механизмы мобилизации и поняла, как в этих ситуациях надо действовать. Надо отметить, что в 2012 году власть вполне себе справилась с этой угрозой очень оперативно и тактически, воспользовавшись не только силовым методом. И понятно, что одним силовым методом здесь действовать нельзя. Здесь нужен комплекс мер, в том числе и разъяснительная работа с массами людей, и даже теми, кто участвовал в этом по незнанию, а не за деньги. Ведь это оказались обманутые люди. 

Буквально через год с небольшим начали происходить известные события на Украине. Пример того, что происходит на Украине, вот эта картинка с “майдана ужасного”, послужил уроком для нас. Наблюдение за всем этим безобразием и ужасом в реальном времени, а также то, во что это все превратилось — мощнейшая прививка от подобных “площадных мероприятий” для нас, для российских граждан. Это самый сильный антидот, который мы получили спустя год после событий на Болотной площади. То есть Украина — это мощнейший антидот от подобной заразы».