09 августа 2017 - 10:47

Беглый олигарх Михаил Ходорковский считает, что Россию ждут тяжелые времена в случае избрания блогера Алексея Навального президентом страны. Такое мнение бывший владелец ЮКОСа озвучил в интервью журналисту Юрию Дудю. 

«С одной стороны, я воспринял бы победу Навального с радостью. Потому что сменяемость власти — это хорошо. Но с другой стороны, я бы сказал россиянам: "Ребята, делайте склады на тяжелые времена», — признался Ходорковский.

Навальный намерен полностью монополизировать власть в стране, отмечает основатель фонда «Открытая Россия». 

«С победой Навального Россия рано или поздно — в течение пяти, может, шести лет — вернется к неприятной для всех системе монопольной власти, когда в стране существует один центр легитимности, который полномочен принимать решения, а все прочие зависят от него. Как это происходит в России сейчас», — уверен олигарх. При этом экс-руководитель ЮКОСа думает, что глава ФБК не будет допущен к голосованию по причине, которую уже огласили в российском Центризбиркоме. В ведомстве заявляли, что Навальный не обладает пассивным избирательным правом в силу условного срока, который он продолжает отбывать за совершение уголовных преступлений.

Обсуждая с Ходорковским прошлогодние выборы в Госдуму, Дудь поинтересовался, сколько олигарх потратил на поддержку своих кандидатов. Ссылаясь на координатора «Открытой России» Марию Баронову, журналист привел сумму в 3 млн долларов, уточнив у экс-главы ЮКОСа, соответствует ли данная цифра действительности. Ходорковский не стал отвечать на этот вопрос, сказав, что «не хочет подставлять людей». 

Известно, что на предстоящих выборах мэра Москвы Ходорковский будет поддерживать кандидатуру Дмитрия Гудкова. Об этом он сообщил в феврале на учредительной конференции «Открытой России» в Таллине. Стоит отметить, что тогда же олигарх призвал своих сторонников поддержать Навального в ходе так называемой президентской кампании блогера. Олигарх также подчеркнул, что люди из ФБК ориентированы на безальтернативную фигуру своего руководителя в качестве единоличного оппозиционного лидера.