23 июня 2017 - 17:32

В Центральной избирательной комиссии РФ объяснили, по какой причине блогер Алексей Навальный не может участвовать в выборах президента в 2018 году в качестве кандидата. 

 «По имеющейся информации, 8 февраля 2017 года Навальный А.А. осужден по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев (приговор вступил в силу). Следовательно, в настоящее время А.А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК.

В ведомстве подчеркнули, что «в настоящее время никакой официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации не проводится», а решение об их назначении будет принято не раньше декабря 2017 года. 

«Действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах», — подчеркнули в ЦИК.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации, ограничение пассивного избирательного права предусмотрено в отношении граждан, осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления.

В декабре 2016 года Алексей Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Приговор по тяжкой статье о присвоении или растрате (160 ст. УК РФ) лишило блогера права баллотироваться на пост главы РФ до истечения 10-летнего срока с момента погашения судимости. Тем не менее Навальный заявил, что собирается баллотироваться в президенты в 2018 году, независимо от судебных решений, а сбор гражданских пожертвований на его «кампанию» продолжится. 

В настоящее время Навальный отбывает административный арест в одном из московских спецприемников. 13 июня Симоновский суд Москвы арестовал главу ФБК на 30 суток за призывы к участию в несанкционированной акции протеста, а также за неповиновение законным требованиям полиции. Позднее срок ареста был сокращен до 25 суток.

Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин считает, что  в «предвыборной кампании» руководителя ФБК есть признаки финансового и политического мошенничества.

«Команда Алексея Навального не остановит предвыборную кампанию и будет и дальше открывать свои штабы в городах России. Эти люди настроены на концентрацию значительных средств, они уже сами озвучили сумму в 150 млн рублей. Думаю, они продолжат свой хитрый политтехнологический бизнес», — заявил ранее Мухин в интервью «Антимайдану».