10 августа 2017 - 12:21

У либеральных сограждан обнаружилось новое страстное увлечение. Специалистами в области внешней и внутренней политики им тяжело сейчас быть. Последние недели выдались жаркими в Москве, хочется чего-то более воздушного. И потянуло наших светильников разума на экономику, причем не на российскую, а на украинскую. И сложили они уже роман и две повести про успехи Киева. Да, есть незначительные трудности, но в целом живут на зависть России.

Многие никак не могут уяснить простейшую формулу: ахинея, сказанная уверенным тоном и с чрезвычайно умным видом, от этого не перестает быть ахинеей. И раз уж все внезапно стали крупными знатоками экономических процессов — небольшая игра в цифирь, как говорил один небезызвестный политик. Среднегодовая зарплата на Украине в 2013 году составляла 409 долларов. Выйдя на Майдан и развязав войну, они добились того, что в 2015 году стало 177 долларов, а спустя год — 175 долларов. Уже значительно обогнали Европу, прямо бросается в глаза. 

Все и всегда познается в сравнении. Нет смысла оценивать Киев по Мюнхену. Достаточно посмотреть на Донбасс и понять, в каком именно направлении уверенно марширует нынешняя украинская власть. Возьмем любимую тему российских либералов — тарифы ЖКХ. Стоимость киловатта электроэнергии (до 150 кВт/ч) — 31 копейка, до 800 кВт/ч — 41 копейка, вода и стоки — 5-6 гривен за кубометр, газ — в пределах 35-36 гривен в месяц с человека. Эти нудные цифры свидетельствуют о том, что стоимость коммунальных услуг в Донецке в несколько раз дешевле, чем у марширующих с кастрюлями на головах в Европу.

А теперь вишенка на этом торте. Как мы уже знаем, средняя заработная плата на Украине составляет 175 долларов. Среднестатистическая стоимость ЖКУ равна 80 долларам. В то же время в ДНР один житель платит за услуги 14 долларов со средней зарплатой в 170 долларов. Эта статистика наглядно демонстрирует общую тенденцию платежеспособности населения. А все потому, что, затеяв переход на систему европейских стандартов, ясновельможный пан гетман всея Украины не учел самую малость — соотношение между размером зарплат украинцев и их расходами на коммунальные услуги. Результат не замедлил сказаться: уровень жизни рядового гражданина страны неуклонно падает. И нет никаких предпосылок для исправления этой печальной ситуации при нынешних руководителях Украины.

Так где же наши либералы увидели экономический рост в той удивительной стране? Едва ли правильный ответ удивит вас. Им хочется, чтобы все было именно так — как в случае с Навальным, которого они искренне считают зарегистрированным кандидатом в президенты. Реальное положение дел не интересует в принципе. Ведь даже при первом знакомстве с экономическими показателями будет чрезвычайно тяжело с гордым видом продолжать настаивать на откровенном вздоре.

Армен Гаспарян