14 августа 2017 - 17:22

Прошедшая пресс-конференция Сергея Удальцова стала резонансным событием в оппозиционной среде. Некоторые бывшие соратники координатора «Левого фронта» по протестам 2011-2012 гг., очевидно, с тревогой ожидали первого интервью того, кто «отсидел за них всех» (по выражению журналиста Игоря Яковенко, участника событий на Болотной 6 мая 2012 года). 

В ходе общения с прессой Удальцов напомнил о том, что блогер Навальный и экс-депутат Госдумы Пономарев провоцировали демонстрантов на действия, которые в итоге привели к массовым задержаниям. Оппозиционер также отметил, что глава ФБК и сейчас продолжает подставлять своих сторонников «под дубинки». 

Навальный не нашел ничего лучше, чем попенять Удальцову на его окружение. Глава ФБК заявил, что координатора «Левого фронта» курирует адвокат Виолетта Волкова. При этом никаких заявлений блогер по поводу беспорядков на Болотной не сделал. Глупые неуместные выпады в адрес Волковой — это все, что смог сформулировать Навальный в ответ на обвинение в провокациях. 

Скрывающийся от российских следователей на Украине Илья Пономарев подтвердил, что призывал демонстрантов прорывать оцепление на Большом каменном мосту. Экс-депутат отметил, что Удальцов был против этого, о чем Пономарев говорил следователям, в отличие от «коллег из числа либералов», которые отказались поддержать координатора «Левого фронта». 

Пономарев одобряет идею Удальцова о выдвижении на выборы президента РФ единого кандидата от левых сил. Вместе с тем, бывший парламентарий, проживающий в Киеве, не мог не подчеркнуть, что его мнение по Украине кардинально расходится с мнением прежнего соратника. Удальцов приветствует воссоединение Крыма с Россией и называет ополченцев Донбасса героями, сражающимися за свою родину. Такую позицию Пономарев объяснил тем, что взгляды координатора «Левого фронта» по Крыму и Донбассу «сформированы в тюрьме». «Будем над этим работать», — пообещал экс-депутат. 

Член «Яблока» Владимир Рыжков, по его словам, очень обрадовался, встретив Удальцова на свободе. Политик сообщил, что «передавал приветы» бывшему коллеге по Координационному совету оппозиции, когда тот отбывал тюремный срок. Рыжков также сообщил в эфире «Эха Москвы», что политическая программа освободившегося из тюрьмы оппозиционера ему не близка. 

На своей странице Рыжков опубликовал совместное фото с Удальцовым. 

Публикация понравилась экс-депутату Дмитрию Гудкову, и за этот «лайк» ему пришлось оправдываться перед своими немногочисленными сторонниками. Политика, на всех углах кричащего о «геноциде крымских татар», обвинили в неосмотрительности.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает, что Удальцов за время отсидки не изменил своих взглядов, оставшись «бесстрашным рыцарем левого движения». По мнению журналиста, оппозиционер станет серьезным политическим игроком. Такое мнение главред «Эха» озвучил в беседе с коллегой Ксенией Лариной. Журналистка, как и Навальный, попыталась объяснить некоторые взгляды Удальцова влиянием Виолетты Волковой, которая была на пресс-конференции координатора «Левого фронта». Венедиктов ответил, что это вполне нормально, так как Волкова — адвокат Удальцова. Ларина не успокаивалась и ссылалась на главу ФБК, как на истину в последней инстанции. «А с Алексеем находится Волков рядом», — отрезал главред «Эха», заочно посоветовав Навальному «подумать лучше». 

Для прозападных либералов и сочувствующих им журналистов Сергей Удальцов был «своим» только дважды: в день, когда сел в тюрьму, и в день, когда из нее освободился. Все они отметились постами о «политзаключенных» или «приветами на зону». На этом «свой» Удальцов заканчивался и начинался «крымнашист-сталинист». Для западников не важно, что Удальцов на пресс-конференции заявил о том, что остается жестким критиком Владимира Путина. Им не столь ненавистна фигура президента РФ, сколь отвратительна Россия, восстанавливающая свои исторические границы и международный авторитет. Крым — символ этого процесса, которому рад Удальцов, как и миллионы его сограждан.

Те, кто разделяет позицию Удальцова по Крыму и по Донбассу, считают, что в ближайшее время координатор «Левого фронта» будет вновь претендовать на роль одного из лидеров внесистемной оппозиции.

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, у Удальцова неплохие перспективы. «Говорит он складно, находится в хорошей интеллектуальной форме, человек он жизнеустойчивый. На меня пресс-конференция произвела вчера позитивное впечатление. Я услышал те оценки, которые хотел: негативные по отношению к так называемой либеральной оппозиции, хорошие — о перспективах левого движения», — отметил Аграновский в интервью «Антимайдану».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что готов к диалогу об идее возможного выдвижения единого кандидата на президентских выборах, озвученной Удальцовым на пресс-конференции. «Мы открыты для встречи с кем угодно, в том числе и с Удальцовым. Не закрываем двери ни от кого, кто понимает, в каком состоянии страна находится», — заявил глава фракции коммунистов в ГД журналистам «РИА Новости».

Писатель Захар Прилепин пожелал Удальцову удачи, назвав оппозиционера «честным человеком».

По словам самого Удальцова, свою главную задачу он видит в том, чтобы «максимально консолидировать фланг левой оппозиции». Кроме того, в ближайшее время оппозиционер намерен прояснить для себя поведение своих бывших соратников во время событий на Болотной 6 мая 2012 года.