15 августа 2017 - 11:59

Писатель и публицист Армен Гаспарян попал в базу украинского сайта «Миротворец». Этот проект был создан в 2014 году по инициативе экс-советника главы МВД Украины, депутата Верховной рады Антона Геращенко. Проект позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». На сайте выкладывают личные данные людей, которые, по мнению авторов проекта, являются «сепаратистами» и «агентами Кремля».

«Миротворец», в частности, содержал данные писателя Олеся Бузины и украинского политика Олега Калашникова. Оба они были убиты бойцами «Украинской повстанческой армии».

Есть данные о том, что сайт поддерживается в том числе Министерством внутренних дел Украины, СБУ и другими силовыми ведомствами.

С 2014 по 2016 год мировая общественность категорически не замечала существования «Миротворца». Когда туда попала информация о журналистах из AFP, Al Jazeera, Le Monde, Reuters, «Би-би-си», западные страны призвали закрыть портал. Однако этого так и не произошло.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Честно говоря, я ожидал, что буду внесен в список "Миротворца" еще в апреле 2014 года, когда мне одному из первых инкриминировали статью 109 в части 3, подрыв территориальной целостности Украины, за программу про Степана Бандеру. Объявила об этом тогдашний руководитель Национального комитета Украины по телевидению и радиовещанию госпожа Мудрак. Затем я участвовал в создании радиостанции "Спутник" в Крыму, и следом за этим киевские власти дали мне статью 110 в части 3. Это терроризм, ведение боевых действий.

И я все ждал, когда же они наконец-то меня внесут в список "Миротворца". Все мои друзья там находились, кроме меня. Даже вчера, встречаясь с известным политологом Константином Долговым (сопредседатель движения "Народный фронт" в Харькове, главред издания "Глагол" — прим. ред.), мы смеялись: что еще такого я должен сделать, чтобы меня внесли в эту в базу? И сегодня это свершилось.

Передаю этой публике огромный пламенный привет и обещаю перед лицом ответственных товарищей и дальше доставлять им искренние минуты радости своей деятельностью на радио, в книгах, в Интернете, на телевидении. А на самом деле все это, конечно, глупо и смехотворно».