18 августа 2017 - 13:01

Тяжелая неделя выдалась для Украины. Запад обиделся. Одно дело — убийство тысяч человек в Донбассе. Да плевать в Вашингтоне на них хотели. Хоть всех убейте во славу русофобии. Сенатор Маккейн лично благословит. И совсем другая история — поставка двигателей для ракет КНДР.

Представим себе такую ситуацию. Это ведь несложно, Голливуд немало подобных сюжетов демонстрировал. США начинают операцию против КНДР. Гибнут люди. Ким Чен Ын отдает приказ о пуске ракет по противнику. На войне как-то не до сантиментов. Одна из ракет поражает цель. Американцы изучают обломки и находят на них маркировку «Южмаш». Как быстро Вашингтон потребует от мирового сообщества введения самых жестких санкций против Украины? И разумеется, это логичное решение будет поддержано абсолютно всеми ведущими державами. Ведь благодаря Киеву нарушается правило нераспространения ядерного оружия.

И никто не будет слушать детский лепет Порошенко о том, что он, конечно же, о такой гнусности не знал. Никого не будут беспокоить попытки директора «Южмаша» доказать, что это вовсе не их продукция. Просто кто-то скопировал чертежи технической документации, хранящейся под грифом «Совершенно секретно». Многие просто еще не отдают себе отчета в том, что новая версия Карибского кризиса стала возможной только из-за Украины и ее политики «все на продажу». Им без разницы, что выставить на торги: Одесский порт, киностудию имени Довженко или двигатели для ракет. Лишь бы нашелся покупатель.

Киеву оставалось только одно: моментально сыграть на опережение. Тут же начались разговоры про десятки шпионов КНДР, окопавшихся в Днепропетровске, и возможную российскую провокацию. Порошенко призвал провести всестороннее и тщательное расследование с привлечением всех возможных компетентных органов и поставил задачу управиться в три дня. Получилось на редкость неудачно. Как, впрочем, и всегда у них. Любому нормальному человеку понятно, что проверить всю документацию «Южмаша» за 15 лет и отследить возможные контакты сотрудников с предполагаемыми разведчиками КНДР за такой срок в принципе невозможно.

Подвела ясновельможного пана гетмана и любимая цифра. Он за три недели обещал остановить войну в Донбассе, за три месяца заложить фундамент успешных экономических преобразований, сейчас — за три дня провести расследование. Совершенно очевидно, что никто никакое расследование там проводить не будет. Исполнят профанацию процесса. И так уже Вашингтон значительно пострадал в результате украинской авантюры. Вы представьте, каково сейчас Госдепу сознавать, что они сделали ставку на тех, кто свою мать родную продаст, если поступит интересное предложение? Других, впрочем, на Украине не водится. Со времен распада СССР вся политика сводится к поиску новых схем по продаже чего угодно. Вот и допродавались.

Армен Гаспарян