21 августа 2017 - 16:26

Владимир Путин назначил новым послом в США замминистра иностранных дел Анатолия Антонова, сообщает сайт Кремля. Также Антонов по совместительству стал постоянным наблюдателем России при Организации американских государств в Вашингтоне.

«Указом президента Анатолий Иванович Антонов назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки», — говорится в сообщении.

С 2008 года этот пост занимал Сергей Кисляк. Эксперты начали говорить о его возможной отставке после того, как дипломат оказался в центре расследования связей Дональда Трампа с Россией. Так, советник американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку после того, как Белый дом объявил, что тот не полностью рассказал спецслужбам США о содержании беседы с Кисляком. Стоит отметить, что обвинения американских СМИ со ссылкой на некие источники в спецслужбах о якобы причастности экс-посла к разведке и вербовке были с возмущением восприняты как российским внешнеполитическим ведомством, так и дипломатами Соединенных Штатов.

Анатолий Антонов — доктор политических наук, владеет английским и бирманским языками. Более 30 лет проработал дипломатом, затем пять лет в качестве заместителя министра обороны курировал международное сотрудничество. В декабре 2016 года он вернулся в МИД. В мае текущего года Совет Федерации одобрил кандидатуру Антонова на должность российского посла в Вашингтоне.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Я бы не стал ожидать особых изменений в отношениях России и США в связи с назначением Анатолия Антонова. Все-таки послы продвигают политику властей государства.

И в этом смысле Антонов — опытнейший дипломат. Он проработал много лет на профессиональной дипломатической работе, в том числе в должности заместителя министра иностранных дел. 

Москве и Вашингтону рано или поздно неизбежно предстоят переговоры по военно-стратегическим вопросам. Анатолий Антонов много лет участвовал в этих переговорах и знает, как вся эта система работает. Считаю, этот опыт сыграет важную роль в его работе».

Михаил Демурин, чрезвычайный и полномочный посланник II класса, публицист:

«С Анатолием Антоновым я работал вместе, когда он был еще директором департамента в МИДе. Знаю его как профессионала высочайшего класса. Он знает свое дело.

Ждать ли от него подвижек в улучшении отношений Москвы и Вашингтона? Но я не уверен в том, что именно это сейчас является нашей задачей. Надо просто интересы свои защищать. А уж к чему это приведет — к улучшению или ухудшению отношений — это как получится».