30 августа 2017 - 18:47

Пхеньян в ночь на вторник провел очередные испытания баллистической ракеты. Снаряд пролетел над территорией Японии и упал в море в 1180 километрах от Хоккайдо.

Совбез ООН признал последние ракетные пуски КНДР угрозой не только региону, но и всем странам, сообщает «РИА Новости». Совет Безопасности в принятом заявлении «серьезно осудил пуск баллистической ракеты КНДР, которая пролетела над Японией, а также многочисленные запуски баллистических ракет, осуществленных 25 августа». Организация также призвала Пхеньян «немедленно прекратить» угрожать государствам-членам ООН.

В то же время северокорейский лидер призвал проводить больше испытаний баллистических ракет, рассчитанных на поражение целей в Тихом океане, а также повышать их ударную силу. Ким Чен Ын назвал маневры «прелюдией» к запуску ракеты к острову Гуам, где находится американская военная база.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Россия в любом случае не будет втянута в конфликт вокруг Северной Кореи, потому что мы не собираемся принимать участие в боевых действиях против кого бы то ни было.

Для нас главная угроза непредсказуемого развития ситуации заключается в том, что если США и КНДР обменяются ядерными ударами, встанет вопрос экологических последствий возможного радиоактивного заражения Дальнего Востока.

Кроме того, если начнется война, потоки северокорейских беженцев могут пересекать российскую границу в поисках спасения от бомбардировок.

Поэтому Москва выступает за политико-дипломатическое разрешение кризиса без каких-либо военных акций со стороны любого государства».