31 августа 2017 - 15:44

Польша сильнее всех пострадала в результате Второй мировой войны и потеряла больше всего людей. Так считает замминистра культуры страны Ярослав Селлин.

«Польша понесла наибольшие потери во Второй мировой войне, если речь идет о количестве жертв… Я включаю сюда также 3 миллиона польских евреев, поскольку это были польские граждане, а также невероятные материальные потери, потому что эта оккупация длилась шесть лет. Прокатились две войны: сначала та, что началась с сентября 1939 года, а потом та, которая пришла с фронтом с востока», — цитирует чиновника «РИА Новости» со ссылкой на агентство РАР.

Коснулся Селлин и вопроса репараций, который Польша активно начала поднимать в последнее время. По его словам, «важно знать для самих себя, для мира и для немцев, как велики были эти потери, представить их и получить эти компенсации».

«Польша должна вносить в политическую повестку дня и напоминать миру, что мы — самая большая жертва, в государственном смысле, Второй мировой войны, которую начали Германия и Советский Союз», — заявил замминистра.

Ранее премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что ее страна имеет право на компенсацию со стороны Германии. Берлин считает этот вопрос закрытым.

На Потсдамской конференции в 1945 году было решено, что Варшава должна получать репарации из доли СССР, поступавшей из восточной Германии. С 1954 года Советский Союз и Польша прекратили взимать компенсацию с ГДР. Однако теперь поляки заявляют, что это решение было принято под давлением Москвы, поэтому они могут требовать возмещения ущерба сейчас.

Также стоит напомнить о том, что во время Второй мировой войны погибли в целом 5,9 миллионов граждан Польши и 26,6 миллионов советских людей — 10% населения.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Заявление о том, что Польша понесла наибольшие потери во Второй мировой войне, показывает, что в этой стране так называемые реформы, в том числе образования, начались значительно раньше, чем в России. Перед нами итоги или жертвы этих реформ. Заместитель министра культуры относительно крупного европейского государства знать не знает, что Советский Союз потерял, по разным оценкам, от 20 до 27 миллионов своих граждан во время нацистской агрессии.

Что касается репараций, то вопросы претензий одних государств к другим были разрешены в юридической форме сразу по окончании военного конфликта в Европе и в Азии. И разговоры спустя несколько десятилетий о том, что кто-то кому-то чего-то должен, имеют под собой чисто спекулятивные политические интересы.

После заявлений о том, что Польше что-то должна наша страна, уже последовали требования возмещений от Германии. Для меня совершенно очевидно: через некоторое время Польша снова вернется к вопросу о якобы существующем долге России как правопреемнике Советского Союза, чтобы потребовать с нас эти средства.

Польскому чиновнику, в очередной раз поднявшему вопрос о зачинщиках Второй мировой войны, давным-давно ответили те, кого Варшава считает своими ближайшими союзниками, а именно Париж и Лондон.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, в результате чего Франция и Великобритания объявили войну Германии, и началась Вторая мировая. Вопрос: Франция и Британия объявили войну Советскому Союзу? Ведь, по словам Ярослава Селлина, СССР тоже напал на Польшу. 

Ответ: эти страны войну Советскому Союзу не объявили. Из чего несложно сделать вывод: в Париже и Лондоне осенью 1939 года прекрасно понимали, что СССР не атаковал Польшу».