01 сентября 2017 - 11:07

Законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в украинский парламент. В самой этой новости на первый взгляд ничего необычного нет. Рада славится тем, что туда вносят любые законы, и часть из них принимается. Но данный документ интересен тем, что впервые на законодательном уровне будет введено понятие «Россия-агрессор». Также, согласно креативу парламентариев в вышиванках, Украина имеет право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию в Донбассе.

Обойдемся без подлого вопроса: «Существует ли хоть одна страна в мире, чей бюджет пополняется агрессором?» Не будем также мелочными и не станем напоминать про кондитерскую фабрику ясновельможного пана гетмана в Липецке. Остановимся на более важном. Если против вас развязана агрессия, это означает целый комплекс первоочередных мер. Объявляется мобилизация, вводится военное положение, отзывается посол. Ну и еще по мелочи пунктов на 70. Украина ни к одному из них не готова. Прежде всего, с экономической точки зрения. Это ведь только в стенах парламента легко заливаться соловьем про растущую как на дрожжах успешность государства. На практике все обстоит вовсе не так благополучно. Прежде всего, с армией.

Международная компания Global Firepower, которая ежегодно составляет рейтинг лучших вооруженных сил мира, в этом году поместила Украину на 30-е место — между Швецией и Мьянмой. Сравнение с последней — несомненный большой успех. С этим трудно спорить. Но вот ведь досада какая: российская армия в этом самом рейтинге находится на втором месте. Может, конечно, госпожа Геращенко в это не верит и хочет на практике лично убедиться. Но таких сумасшедших даже в нынешней Украине немного. Проще находиться в положении моськи.

Обратим также внимание на пункт «Украина не несет ответственности за ситуацию в Донбассе». Вводится он для того, чтобы закрепить законодательно возможную реализацию «хорватского сценария». То есть Киев фактически открыто говорит: «Нам не нужны люди, живущие в Донбассе, интересует исключительно территория». А чтобы мир вдруг не задался неприятным вопросом о том, не является ли это этнической зачисткой, в общество вброшена очередная пиар-кампания.

Порошенко попросил школьников Львовской области поехать в Донбасс, взять шефство над сверстниками и способствовать украинизации региона. Это — не что иное, как новая версия походных бандеровских групп образца начала 40-х годов прошлого века. С тем же результатом на выходе. Потому как очень трудно ждать любви от тех, чьи родители погибли от рук карателей из батальонов «Азов» и «Айдар». Трудно воспылать теплыми чувствами к тем, кто сбрасывал на вас фосфорные бомбы в нарушение конвенции ООН.

Но депутатам Верховной рады нет до этого никакого дела. Они занимаются политическими спекуляциями. Что до войны с Россией, то вспоминается старая песня Людмилы Гурченко: «Он смеется: что я, рыжий? Не хочу!» Только вслух об этом одураченному украинскому обывателю, разумеется, никто не скажет.

Армен Гаспарян