05 сентября 2017 - 11:54

Условно осужденный блогер Алексей Навальный снова отбыл за границу. На сей раз в Страсбург. Там глава ФБК, по его словам, намерен «представлять "дело Кировлеса" в преддверии заседания по вопросу неисполнения Россией решений ЕСПЧ». Само заседание Комитета министров Евросоюза пройдет с 19 по 21 сентября, и рассматривать там будут не только тему неисполнения решений европейского суда. 

Необходимо также отметить, что Верховный суд РФ еще в прошлом году исполнил решение ЕСПЧ, отменив приговор по делу «Кировлеса». Зачем же тогда блогеру так срочно понадобилось ехать во Францию и выступать там перед европейскими министрами? Подобным вопросом задался адвокат Дмитрий Аграновский.

«Что там будет делать Алексей Навальный, в связи с чем и на какие средства — загадка. Неисполнений Россией решений ЕСПЧ я не припомню. Как решения исполняются — другой вопрос, но всегда исполняются. Решение ЕСПЧ в отношении его дела по "Кировлесу" выполнено, да еще как — деньги, явно превышающие обычную практику, Россией выплачены, приговор Верховным судом РФ в соответствии со ст. ст. 413, 415 УПК отменен без задержек», — написал Аграновский на своей странице в Facebook.

По мнению адвоката, одной из причин поездки Навального стал угасающий интерес к российским «вождям либеральной оппозиции».

«Вообще, хорошо быть либеральным политиком в России — можешь непонятно зачем, непонятно на какие средства (на средства благодарных слушателей?) и непонятно по чьему приглашению съездить в Комитет министров ЕС пожаловаться на "невыполнение" решения ЕСПЧ, которое выполнено, да еще по совершенно рядовому делу, каких множество, а слушать будут именно тебя. На людей посмотреть, себя показать, а там, глядишь, и выпросить чего-нибудь в свете резкого падения интереса к вождям либеральной "оппозиции"», — резюмирует Аграновский.

С адвокатом согласна и его коллега Виолетта Волкова. Юрист ранее неоднократно обращала внимание на финансовые махинации, связанные с так называемой президентской кампанией Навального. По ее мнению, блогер полетел в Страсбург отчитываться перед своими кураторами за провалившейся проект по выдвижению кандидатом в президенты РФ. Кроме того, Волкова считает, что через ЕСПЧ Навальный попытается оказать давление на российскую судебную систему.

Волкова предположила, что глава ФБК будет просить не только ускорения рассмотрения дела «Кировлеса», но и усиления санкций против России в связи со своим «политическим преследованием». Адвокат считает, что Навальный вполне может попросить своих кураторов повлиять на Москву с целью внести изменения в Конституцию РФ. 

«Как вы полагаете, насколько в интересах России может действовать персона, готовая сделать заложником своих амбиций государственный суверенитет и независимость», — пишет Волкова. 

Адвокат также отмечает, что из-за критики в адрес Навального против нее развернулась «беспрецедентная кампания». Волковой пытаются запретить критиковать блогера на уровне адвокатуры. 

«Запрет мне критиковать Навального лоббируется высокопоставленными представителями адвокатуры. Имен пока не называю, хотя они мне известны», — сообщает юрист.

В 2013 году Навальный был признан виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Бывший советник экс-губернатора Кировской области Никиты Белых получил пять лет заключения условно. В ЕСПЧ заявили, что Навальный был лишен права на справедливый суд. Верховный суд РФ учел это и отменил приговор в ноябре 2016 года. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

В декабре 2016 года Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Непогашенная судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его пассивного избирательного права. Тем не менее блогер заявлял о том, что собирается баллотироваться в президенты РФ в 2018 году, независимо от судебных решений. Кроме этого, он продолжает собирать деньги со своих сторонников на так называемую избирательную кампанию.