12 сентября 2017 - 12:59

В феврале 2015 года блогер Навальный обсуждал с лидерами внесистемной оппозиции организацию несанкционированных протестных акций в Москве по сценарию киевского «майдана». Информационный портал InfoTrader опубликовал переписку главы ФБК с представителями либеральных партий и движений. 

Обсуждая проведение марша «Весна», Навальный предлагал усилить взаимодействие с московскими чиновникам с целью согласования акции. При этом он отмечал необходимость «угроз несанкционированной акции», отдавая предпочтение именно такому формату протестного митинга. 

«Нам нужна картинка, в идеале аналогичная той, которая была в Киеве», — делился с соратникам своими предпочтениями Навальный.

Сотрудники InfoTrader также опубликовали переписку Михаила Касьянова с его замом в ПАРНАСе Константином Мерзликиным. Выяснилось, как лидер оппозиционной партии подбирал будущего союзника по «Демкоалиции». Выбирать Касьянову пришлось из «склочника» и «интригана» Навального и Владимира Рыжкова, от которого «нет никакого толка и эффекта».

Делая выбор в пользу Навального, лидер ПАРНАСа опасался за репутацию будущего оппозиционного объединения. Как показало время, опасался не зря. «Демократическая коалиция» распалась через год после своего образования. Навальный расторг союз с Касьяновым, обвинив его в навязывании «Демкоалиции» своих условий.