28 апреля 2016 - 14:27

«Демократическая коалиция» вступила в фазу обскурации. О выходе из ее состава объявили Алексей Навальный, Владимир Милов и их подручные.

Журналистам политики сообщили, что к такому решению привели разногласия по поводу тактики проведения праймериз и составления предвыборных списков. Навальный посетовал на то, что принципы демократии и конкуренции плохо прививаются и в его окружении. Получается, что оппозиционеры, когда называли себя демократами, не понимали значения этого слова. Навальный во всем этом так и не разобрался, но пообещал обсудить все «внутри».

Раскол «Демкоалиции» произошел на фоне интернет-кусалова, участниками которого выступили Михаил Касьянов с одной стороны и Алексей Навальный, Илья Яшин, Владимир Милов — с другой. В декабре прошлого года федеральный совет «Демократической коалиции» принял решение, что ее предвыборный список возглавит Михаил Касьянов. Оппозиционеры ликовали, обнимались. Но все эти показные лобзанья продолжались недолго. 

Отношение к Михал Михалычу среди его соратников резко изменилось после выхода фильма «Касьянов день». Ну и заодно к члену федерального совета ПАРНАСа Наталье Пелевиной, которая отказалась от своей должности впоследствии.

Первым не выдержал неокрепший ум Ильи Яшина. Партийный заместитель Касьянова потребовал от него участвовать в праймериз наравне со всеми оппозиционерами. Лидер «Демкоалиции» просьбу проигнорировал. Тогда Яшин сам отказался участвовать в праймериз. Владимир Милов также призвал Касьянова отказаться от первого места в предвыборном списке. Ответ был таким же, как и Яшину.

Наконец стал возбухать Алексей Навальный, он обвинил лидера ПАРНАСа в навязывании «Демкоалиции» своих условий. В ответ Михаил заявил, что глава ФБК соврал. Позже оба они не смогли поделить место кандидата на выборы от ЦАО Москвы. Касьянов выдвинул Андрея Зубова, Навальный настоял на кандидатуре Любови Соболь. Во многом это обстоятельство и предопределило окончательный разрыв между двумя оппозиционерами. Прогнозируемый распад тандема Навальный-Касьянов состоялся. 

Раздались стенания Натальи Пелевиной, которая и стала причиной всего этого раздрая. Ведь, по сути, оппозиционеры, как говорится, «из-за бабы повздорили». Сама же барышня уверена, что виноваты кремлевские, ну и ее коллеги.

Касьянов, вероятно, измученный гипертонией, снова заявил о «давлении». 

«Давление на нас было ожидаемым. Но мы должны продолжить движение. Если мы боимся двигаться дальше, то власть будет еще наращивать давление. Но я считаю, что это решение ошибочно», — так политик прокомментировал расставание с Навальным журналистам «Дождя».

Не вступившие когда-то в «Демкоалицию» политики радостно восприняли новость о ее распаде. Председатель «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев, видимо, особенно ждал этого.

Ехидничал и его однопартиец Максим Кац. 

Максим также не согласился с мнением Пелевиной, обвинившей во всем Кремль.

Вопреки законам математики, умножение отрицательных чисел не дало результата со знаком плюс. Вышел абсолютный ноль. Со стороны оппозиционеров избирателям была продемонстрирована «слаженность» действий, высокая политическая «грамотность», «взаимоуважение». Политическая коалиция, равно как и выборы, остаются непосильной ношей для Касьянова, Навального и иже с ними. Неспособные объединиться между собой, они также не способны и привлечь к себе электорат.