15 сентября 2017 - 17:24

Американский сенатор предложил увеличить расходы на «противодействие российскому влиянию и агрессии». Если законопроект республиканца Линдси Грэма о тратах Госдепа на международную деятельность будет принят, на защиту от влияния Москвы Вашингтон в 2018 году потратит на 20 млн долларов больше, чем планировалось ранее.

«Не менее $120 млн должны быть доступны для оказания помощи по противостоянию российскому влиянию и агрессии в странах Европы и Евразии», — считает сенатор.

35 млн долларов он предлагает направить на «содействие Европе, Евразии и Центральной Азии», $20 млн — на правоохранительную деятельность и борьбу с наркотиками.

В случае принятия документа основная часть средств из фонда по противодействию России — 65 млн долларов —пойдет на «программу финансирования иностранных вооруженных сил».

Эти средства «должны быть доступны для дальнейшего выполнения соглашений об ассоциации и торговых договоров с Европейским союзом и их защиты от внешнего экономического и политического давления со стороны Российской Федерации», — утверждает автор законопроекта.

Ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО создают в Сербии информационный центр для борьбы с «российским влиянием» в регионе.

В мае этого года стало известно, что конгресс выделил $100 млн на противостояние российскому влиянию и поддержку организаций гражданского общества в Европе и Евразии. Общий бюджет расходов федерального правительства составил $1,1 трлн.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Линдси Грэм – известный "друг" России. Вместе с сенатором Маккейном это два таких завзятых борца с нашей страной, уже в возрасте, со стажем. Поэтому его законопроект неудивителен, тем более, что тут масла в огонь подливают публикации Хиллари Клинтон и расследования, которые идут вокруг всего этого. Так что это все, с моей точки зрения, — чистая политика. 

А примут ли такой законопроект, это вопрос спорный. Потому что с деньгами сейчас у США туго, бюджет сводится с большим дефицитом, госдолг растет, и что делать с ним, не знают.

Плюс сейчас все эти ураганы, которые прокатились по территории Соединенных Штатов, потребуют восстановления и федеральных средств на миллиарды долларов, там еще не подсчитан ущерб.

Так что я сомневаюсь, что этому законопроекту дадут зеленый свет. Однако и миф о российской угрозе в США — это такой фактор, который они попытаются держать до 2018 года. Так что я не думаю, что он совсем закатится».