28 сентября 2017 - 17:10

Владимир Путин освободил от должности главу Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, сообщает пресс-служба Кремля. Он ушел в отставку по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен замминистра экономического развития Александр Цыбульский. 

Кошин был главой округа с 2014 года. Он был одним из самых молодых губернаторов, сейчас ему 43 года. 

Помимо него, с начала недели в отставку ушли или объявили о ней еще четыре руководителя региона. Это губернаторы Самарской и Нижегородской областей Николай Меркушкин и Валерий Шанцев, главы Красноярского края и Дагестана Виктор Толоконский и Рамазан Абдулатипов. 

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ротация губернаторского корпуса — абсолютно нормальный, востребованный и ожидаемый процесс.

Исполняющим обязанности главы Самарской области назначен член Совета Федерации Дмитрий Азаров. Нижегородскую область временно возгласил первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин. Основными претендентами на пост красноярского губернатора являются глава ФАНО Михаил Котюков и руководитель Оборонпрома Сергей Сокол.

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Я полагаю, что нынешние перестановки в губернаторском корпусе — это своеобразный кастинг. Вновь назначенные исполняющими обязанности глав регионов в будущем, возможно, смогут претендовать на самые высокие должности, включая президентскую. Мы очень надеемся, что Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на предстоящих в следующем году выборах и выиграет их. Но в любом случае это будет его последний срок в качестве главы государства. 

Сейчас в жизни страны наступает сложный период: уже началась смена политических элит. К власти приходят молодые технократы. Они уже не новички в системе управления, многие идут на должности губернаторов с довольно высоких постов. Тем не менее работа в регионах для них — важная веха в карьере и очень большая ответственность. 

Кроме того, все они, по сути, были чиновниками, не сталкивались с политической составляющей. Губернатор же — и чиновник, и политик одновременно. На мой взгляд, это говорит о том, что руководство страны решило продвинуть в регионы тех людей, которые отличились какими-либо особыми успехами в конкретных отраслях и направлениях. Все эти перестановки имеют конкретный смысл. Политическая составляющая в деятельности губернаторов на этом этапе еще менее значима, чем раньше, но ответственность и самостоятельность востребована. 

Прежняя плеяда губернаторов — бюрократы, которыми руководили из Москвы. Нынешняя — технократы, которые являются специалистами, умеют решать конкретные вопросы в определенных отраслях, и именно это от них сейчас требуется. Политика ради политики, лозунги и обещания — все это не про них. 

Я думаю, что процесс смены губернаторов продлится и после президентских выборов. Весь корпус глав регионов будет активным, молодым и амбициозным».