06 октября 2017 - 13:11

Верховная рада одобрила в первом чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. За документ под названием «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» проголосовали 233 депутата, для принятия решения было необходимо 226 голосов.

В проекте, который Петр Порошенко внес в украинский парламент 4 октября, неподконтрольные Киеву районы Донбасса названы «временно оккупированными территориями», Россия именуется агрессором, а президенту Украины дается право на использование вооруженных сил на востоке страны. Из текста изъят пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. 

Документ еще должен пройти второе чтение.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Прежде всего, этот законопроект усиливает лично власть Петра Порошенко, позволяя ему всячески уничтожать или ограничивать своих политических оппонентов. 

Во-вторых, принятие этого закона фактически выведет Украину из минских соглашений и откроет возможности для эскалации военных действий в Донбассе. Упоминание об этих договоренностях было изъято из документа благодаря радикалам из комитета по безопасности и обороне. 

Стоит заметить: при том, что хотя в этом законе Россия объявляется страной-агрессором, которая якобы оккупировала часть Донбасса, войну Украина не объявляет. Киев делает все для того, чтобы сохранить двойственную позицию, при которой Москва, с одной стороны, демонизируется, а с другой — часть отношений с ней сохраняется ради экономических и торгово-экономических выгод».