19 октября 2017 - 13:31

Телеведущая Ксения Собчак в среду сообщила, что намерена принять участие в выборах президента России. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проанализировал опросы, проведенные в 2012-2016 годах, в которых упоминалась светская львица. 

«Имя Ксении Собчак знакомо почти каждому россиянину (в ходе опроса 2015 года заявили, что слышали о ней, 95% респондентов). Однако отношение к Собчак у граждан скорее отрицательное: об этом сказали 60% тех, кому она известна (доля положительных ответов — 21%). Среди россиян, знакомых с понятием «несистемная оппозиция» (всего 12% по данным 2016 года), Ксению Собчак к ней причисляют 4% (или менее 1% респондентов по выборке в целом)», — говорится на сайте ВЦИОМ. 

Собчак в Instagram заявила, что позиционирует себя в качестве кандидата «против всех», и призвала прийти на выборы, хотя многие предлагают их бойкотировать. 

По мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, шансы журналистки на успех зависят от того, какую программу она выберет. Однако трудностей у нее будет немало: россияне ассоциируют ее в первую очередь со скандальной программой на телеканале ТНТ «Дом-2», а не с политикой.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«К выдвижению Ксении Собчак отлично подходит слово "хайп" — это массовая, бурная реакция на событие, которое чаще всего не приводит ни к каким последствиям. Политика не может не реагировать в том числе и на подобные модные тенденции. Никому не нужна реальная повестка — всем нужен хайп, здесь и сейчас. 

Мне представляется, что у этой гламурной дивы никогда не было и не будет никаких единомышленников. Она — "вещь в себе", живущая для себя и ненавидящая всех вокруг. Я считаю, что со всем ее бэкграундом, Ксения Собчак — политический фрик. 

Кроме того, я очень сомневаюсь, что она соберет 300 тысяч подписей. Да и с финансированием кампании у нее наверняка возникнут проблемы. Может быть, конечно, произойдет чудо, найдется какой-нибудь миллиардер, который будет готов потратить деньги на это мероприятие, но вряд ли. 

Даже если она реально примет участие в выборах, ее результат будет приблизительно такой же, как в 2000-м году у Умара Джабраилова. За него тогда проголосовали около 800 тысяч человек. Кажется, что это довольно много, однако страна большая, поэтому в итоге его результат составил 0,15%. Может быть, и сейчас в России найдется 800 тысяч фриков. 

Другое дело, что выдвижение Собчак может нанести ощутимый вред президентской кампании в целом. Сама дива накануне сказала: если она официально станет кандидатом в президенты, ее цель будет в том, чтобы донести до всех месседж несистемной оппозиции, дискредитировать избирательную систему России. Но мы живем в демократической стране, и, кстати, подобные вещи лишний раз доказывают, что у нас свобод гораздо больше, чем во многих других государствах. 

Некоторые пытаются обставить ситуацию так, как будто выдвижение Собчак — чуть ли не личное решение Владимира Путина. Это, безусловно, смешно. Никоим образом стремления Ксении не связаны с именем действующего президента и его администрацией. Это все инсинуации, в духе третьесортного пиара из фильма "День выборов-2". Для Собчак и ее окружения президентская кампания — просто игра. Но в этом и демократия. И ее издержки».