20 октября 2017 - 10:22

Новость о том, что Ксения Собчак пойдет в президенты России, вызвала привычный взрыв неконтролируемой ненависти у ее вчерашних соратников. Особо отличилась Божена Рынска, чей отклик был преисполнен подлинного христианского смирения: «Вот же подлая гадина. Решила баллотироваться, тварь». Последняя интрига в этом вопросе — чем ответит Навальный.

В качестве вендетты Собчак можно выставить на выборы свою жену. Лозунг менять не нужно, что удобно. Достаточно небольшой корректировки. Скажем — «Навальные-2018». Обязательно дополнительный слоган: «Против ренегатки Собчак». Впрочем, нет. Слишком сложное слово. Носители уточек не поймут. Лучше так: «Она нам больше не Ксения». Параллельно ФБК запустит приложение, которое от лица пользователей Twitter будет отправлять Собчак сообщение: «Будь ты проклята!». И все.

Секте Навального без разницы на что сдавать деньги и под кого конкретно из окружения титана мысли и дел собирать подписи. Там главное — услышать привычный призыв. Рефлекс отработан. Можно начинать очередную эксплуатацию сюжета О’Генри «Молодая вдова с большим состоянием желает познакомиться». Юридических и моральных преград нет. Супруга не уголовник и не светская львица. Сам же вечно условно осужденный будет выступать вместо жены на дебатах как ее доверенное лицо и нести традиционную ахинею. Если, конечно, к тому моменту не получит очередные 20 суток. И не надо говорить, что у Навальной нет программы. У мужа ее тоже нет. Но разве это мешает ему освобождать карманы школьников от сэкономленных на завтраках средств? 

Параллельно мы наблюдаем очередной сезон бесконечного украинского политического шапито. Схватка клопов и тараканов еще не перешла в привычный эндшпиль, но слеза как предвестница генерального сражения уже скатилась из очей миссис Революции. Тем более что, согласно данным Госстата Украины, за десять месяцев этого года Киев приобрел у «агрессора» товаров на 4,2 миллиарда долларов США. Что на 37,2% превышает объем импорта из России за аналогичный период прошлого года. Это и снесет в первую очередь Саакашвили.

Перед Киевом их заокеанские кураторы поставили в свое время предельно простую задачу: втянуть Россию в войну. Порошенко оказался недостаточным ястребом. Теперь все те, кто мечтает о продолжении кровопролития на Донбассе, встают в ряды сторонников Саакашвили. Тем более что очередной переворот уже проплачен на полтора месяца вперед. И Тимошенко уже чуть ли не открытым текстом заявляет, что она новый президент и осталось только кое-какие формальности соблюсти. Брюссель привычно делает вид, что ничего особенного не происходит. Даже на новость, что украинские военные опять обстреляли из минометов наблюдателей миссии ОБСЕ на фильтровальной станции, внимания никто не обращает.

Складывается впечатление, что Европа уже ничего не хочет слышать об Украине, настолько она всех достала. Но при этом Германия и Франция подписались вместе с Россией под минскими соглашениями и договоренности были одобрены единогласно в Совете Безопасности ООН. В результате мирный процесс тормозится из-за неспособности Киева выполнить свою часть договора и нежелания Европы жестко разговаривать с Порошенко. Но бесконечно находиться в полупозиции невозможно.

Армен Гаспарян