27 октября 2017 - 11:24

Пока в Киеве взрывают депутата Мосийчука, а экс-глава СБУ Наливайченко руководит очередным «майданом», российская оппозиция не дает скучать зрителям политического шапито. Собчак, по слухам, планирующая добавить к своей фамилии «Против всех», и скандал в благородном семействе Малашенко-Рынска сами по себе убедительно прекрасны. На их фоне потерялся даже вечно условно осужденный Навальный, который продолжает уверенно доить школьников с их средствами, сэкономленными на завтраках.

Картину не скрашивает и вероятное участие матери руководителя «штаба кандидата в кандидаты» Леонида Волкова в картельном сговоре. Как стало известно, она является совладельцем фирмы, которая участвовала в конкурсе на госзакупки с нарушением федерального законодательства.

Вся деятельность оппозиции невероятно далека от настоящей политики. Многие за эти годы уже настолько привыкли к бесконечным симулякрам, что перестали за ними видеть формулу смысла. Простой пример. Предстоит встреча Порошенко с Волкером. Совершенно очевидно, что в который уже раз прозвучит давно опостылевшая всем песня о противостоянии невиданной в мировой истории агрессии, защите западной цивилизации и невозможности реализовывать минские соглашения в таких непростых условиях.

Но задайте себе вопрос: насколько сегодня Вашингтон восприимчив к этому украинскому эпосу? Напоминаю, что на последней встрече Волкера с Сурковым было сказано: альтернативы минским соглашениям нет и выполнять их Киеву придется, вне зависимости от желаний Порошенко.

А параллельно Владимир Путин обсудил с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером российскую инициативу относительно миротворцев на Донбассе. И снова было зафиксировано, что основой устойчивого всеобъемлющего урегулирования на Юго-Востоке Украины должно быть неуклонное выполнение минских договоренностей. В этом контексте обсуждалось и предложение Москвы об учреждении миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.

То есть пока одни занимаются привычным словоблудием, другие ищут политические механизмы для урегулирования ситуации. В этом и состоит отличие политики от профанации.

Теперь еще раз посмотрите на оппозиционные метания этой недели. Ожившие герои «Мертвых душ». Гоголь, если кто-то вдруг запамятовал, описывал их нравы и характеры через обстановку и образ Чичикова. Вместе они и составляли столь малопривлекательную картину.

Так и в данном случае. Коммивояжеры «западных ценностей» в очередной раз попытаются навязать России свой товар. Их совершенно не смущает, что предыдущая коммерческая сделка особенно выгодной для страны не оказалась. Они ведь тщеславны, и власти призрак сладок. Только тут предлагаемый демпинг едва ли поможет.

Армен Гаспарян