27 октября 2017 - 18:33

Парламент автономного сообщества Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости региона от Испании. Документ поддержали 72 депутата, десять выступили против, двое парламентариев не голосовали, сообщает ТАСС.

На референдуме, состоявшемся 1 октября, большинство жителей Каталонии высказались за отделение от королевства. Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов тогда заявил «Антимайдану», что испанские власти сделали все от них зависящее для того, чтобы «расстаться с этой провинцией».

Мадрид не признал плебисцит и его результаты. 21 октября испанское правительство приняло решение отстранить власти региона и в течение шести месяцев объявить о проведении в автономном сообществе досрочных выборов.

В течение часа после сегодняшнего решения каталонского парламента сенат Испании ввел в регионе прямое управление, отстранив от власти руководство провинции.

За это выступили 214 сенаторов, 47 проголосовали против, один воздержался. Таким образом сенаторы ввели в действие 155-ю статью Конституции Испании, которая позволяет приостановить автономию региона, угрожающего порядку в стране. Эти меры должны были вступить в силу 28 октября. Также СМИ сообщают, что испанское правительство планирует обжаловать в Конституционном суде страны декларацию независимости, одобренную парламентом Каталонии.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«То, что сейчас происходит в Испании, — это результат, мягко скажем, неумной политики Мадрида, который мог бы разрешить данный конфликт, не доводить его до нынешней ситуации, но зачем-то закусил удила.

Испанские власти сами привели к такому положению дел, когда у каталонского правительства и выбора-то другого не оставалось, кроме как объявлять независимость.

Мы видим, что эта независимость уже признана незаконной, парламент Каталонии распускается. Конечно, это приведет к тому, что скоро в провинции будут проведены досрочные выборы. Но ведь это не решит проблему. Население региона хочет как минимум большей автономии, и даже новые выборы скорее сплотят каталонцев. То есть Испания может получить в Каталонии еще более пронезависимый парламент.

В конечном итоге Мадриду все равно придется садиться за стол переговоров».