02 октября 2017 - 13:15

В воскресенье в Каталонии прошел референдум об отделении региона от Испании. Мадрид назвал его незаконным, Конституционный суд королевства заблокировал плебисцит. Тем не менее два миллиона каталонцев устремились на избирательные участки. Присутствующие там международные наблюдатели отметили высокую явку. По словам главы делегации международных специалистов, мониторивших выборы, бывшего министра иностранных дел Словении Димитрия Рупеля, «референдум стал демонстрацией решимости народа Каталонии в отношении права на выражение мнения и права на демократические процессы».

Власти остальной Испании категорически не согласны с таким мнением. Полиция, стремясь не допустить проведения голосования, заблокировала большую часть из 2,3 тысяч избирательных участков, изъяла бюллетени. Тем не менее оттеснить каталонцев от урн повсеместно стражам порядка не удалось, несмотря на грубую силу, которую гвардия применила против людей. В ход шли дубинки и кулаки.

В итоге за медицинской помощью обратились почти 850 человек, в том числе около 30 сотрудников полиции.

Выразить свою волю смогли 2,3 миллиона каталонцев — чуть менее 50% избирателей региона. Согласно предварительным данным, которые, скорее всего, уже не сильно изменятся, за независимость Каталонии проголосовали 90% граждан, против — 7,8%.

«Независимость!» — кричали собравшиеся на центральной площади Барселоны люди во время объявления результатов. Толпа пела гимн Каталонии, народную песню «Жнецы», мелодия которой была написана в XVII веке, в период восстания каталонцев против испанцев, сообщает «РИА Новости». Поддержать стремление региона приехали люди из Галиции, Валенсии, с Майорки и Азорских островов.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в свою очередь заявил, что в Каталонии «не было референдума о самоопределении», а руководитель региона Карлес Пучдемон назвал результаты голосования «впечатляющими».

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«В ближайшие годы Испания, конечно, не позволит Каталонии отделиться и будет более жестко действовать в отношении ее сепаратизма. Но до вчерашнего дня я был уверен процентов на 90, что в будущем обе стороны смогут договориться, найти формулу сосуществования в рамках единого государства.

Однако вчера испанские власти сделали все от них зависящее для того, чтобы Каталония рано или поздно ушла от них. Думаю, что после вчерашних событий, которые, несомненно, войдут в историю региона героической страницей, очень мало шансов на то, что Каталония останется в королевстве. Испания сделала все, чтобы расстаться с этой провинцией».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Международное сообщество или Евросоюз едва ли примет результаты прошедшего в Каталонии плебисцита и признает его юридическую силу. Другое дело, что та неадекватная жестокость и даже репрессии, которые применил против Каталонии Мадрид, совершенно необоснованные и вызывают много вопросов.

Проводившийся за две недели до события соцопрос показал, что сторонников так называемой независимости в Каталонии меньше 40%. И в этом смысле непонятно, зачем испанские власти действовали с таким остервенением и тем самым автоматически подняли количество желающих проголосовать не столько за отделение региона, сколько против подобных действий Мадрида.

Желание отделиться от Испании связано в первую очередь с глубочайшим кризисом, из которого королевство никак не выйдет на протяжении почти семи лет. Постоянные коррупционные скандалы, устаревшая постфранкистская конституция 1979 года, бесконечное нахождение у власти Народной партии, которая не набирает в последнее время и 30% — все это говорит о том, что Испания находится в глубоком внутриполитическом кризисе. На это и среагировали каталонцы. Подавляющее большинство испанских граждан тоже недовольны тем, что происходит в стране.

У ЕС и евробюрократов есть время до вечера, чтобы постараться сгладить ситуацию и оставить этот кризис внутри Испании и не дать ему распространиться метастазами по всей Европе.

Сам прецедент, когда никто не может справиться с волей народа, сообщества, региона, будет иметь серьезные последствия для всей Европы, которая состоит из бывших небольших королевств и княжеств. Поэтому подобные вещи нужно очень быстро купировать и сохранить хотя бы в пределах испанского королевства.

Когда власти Каталонии затевали этот референдум, опираясь на большинство граждан региона, они апеллировали к европейским ценностям, к модному новому европейскому нарративу о том, что Европа — это пространство сообществ, ко всем этим политико-романтическим песням и лозунгам. Но евробюрократия, по сути, отвернулась от каталонцев и молчаливо одобрила репрессивные действия Мадрида.

Можно говорить уверенно, что эпоха европейской политической романтики закончилась. Грядут серые будни с репрессиями, подавлением инакомыслия, жесткими мерами по сохранению Евросоюза в существующем виде. Однако я убежден, что это не удастся сделать при любой степени жесткости, подобными подходами можно лишь продлить агонию ЕС.

Хороший вопрос, понимают ли это сами евробюрократы. Определенный оптимизм в этом смысле излучает новый президент Франции Макрон, который на прошлой неделе заявил о необходимости структурных изменений Европейского союза. Его формально поддержала Меркель на следующий день после выборов в Германии.

Думаю, что для Испании этот внутриполитический кризис закончится серьезными преобразованиями: изменением Конституции, отказом от монархии, которая уже не справляется с миссией гаранта единства нации.

В интересах Европы максимально быстро реагировать на происходящее, осудить действия испанских властей и принудить Мадрид и Барселону к активному диалогу. Иначе ситуация будет только эскалировать».

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Думаю, что Испания стоит на пороге гражданской войны. Кроме того, Евросоюз и Германия будут оказывать большое давление на Мадрид, чтобы он допустил соглашение об ассоциированном участии Каталонии в Испании, которое позволит региону уйти и стать членом ЕС, формально оставшись в составе королевства.

В Испании есть силы, которые понимают, что это было бы идеальным средством ослабления страны. И через некоторое время мы увидим серьезнейшее ожесточение испанцев против Евросоюза, который своей поддержкой каталонских сепаратистов и националистов разваливает сейчас государство, с таким трудом складывавшееся на протяжении веков.

Сами каталонцы от отделения ничего не выиграют. Вполне возможно, что Каталония получит фактическую независимость. Последствия в целом для Испании будут состоять в том, что там резко усилятся настроения, направленные против ЕС.

Поэтому референдум в Каталонии и весь этот конфликт, о развитии которого еще очень сложно судить, может привести к возникновению в стране сил, подобных национальному фронту Марин Ле Пен во Франции. И в конечном итоге тройка Великобритания — Франция — Испания будет противопоставлена Германии и немецкой гегемонии в Европе. Участие в этом процессе Испании я считаю неминуемым, и в таком случае Европейский союз разрушится с Запада, что во многом будет следствием каталонского референдума».