31 октября 2017 - 14:04

Именно оппозиция является главной стороной, ответственной за рост атмосферы ненависти в России, считает политолог Сергей Марков. 

«Чемпионами по ее возгонке на тех же волнах "Эха Москвы" являются такие деятели, как Ксения Ларина, Сергей Пархоменко, Александр Невзоров, Артемий Троицкий», — отметил Марков, комментируя заявление журналиста Станислава Кучера, высказанное во время встречи Владимира Путина с Советом по правам человека при президенте. Эти люди откровенно пытаются вызвать неприязнь к главе государства и всем его сторонникам, пояснил политолог. 

«Атмосферу ненависти со стороны врагов Путина я постоянно ощущаю и на себе. Более того, против меня ведется целенаправленная кампания. Поскольку я являюсь, простите за нескромность, высококлассным профессионалом, противники стараются нанести удар по этой составляющей: в частности, пытаются представить меня безответственным клоуном», — рассказал Сергей Марков. 

По его мнению, решению проблемы поможет признание ответственности всеми сторонами российской общественной и политической жизни. 

«Неоднократно, выступая в разных структурах, в том числе и на "Эхе Москвы", я прямо говорил, что журналисты этой радиостанции тоже причастны к росту атмосферы ненависти», — подчеркнул Марков. Он напомнил о нападках на Дмитрия Киселева, «одного из самых ярких, блистательных журналистов», которого противники действующей власти пытаются дискредитировать, призывают ограничить его права, держать в санкционных списках и даже арестовать. 

Политолог отметил, что именно такая атмосфера складывалась на Украине накануне «майдана». «Уже примерно 50 тысяч человек погибли на Донбассе в результате боевых действий, и еще около 10 тысяч человек убиты в целом в стране в результате чудовищного террора, развязанного местными генераторами ненависти», — заключил Сергей Марков.  

Накануне на заседании СПЧ журналист Станислав Кучер заявил президенту Владимиру Путину, что многие его знакомые уезжают жить за границу из-за ощущения «холодной гражданской войны». В качестве примера «атмосферы ненависти» он привел дело против режиссера Кирилла Серебренникова и нападение на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.