31 октября 2017 - 14:53

Журналист Станислав Кучер, который пожаловался президенту на обострение ненависти в российском обществе, сам причастен к этому явлению, считает писатель Эдуард Лимонов. 

«Я иной раз слушаю ужасные по накалу злобы выступления Кучера на радио "Коммерсант FM". И конечно, он экстремист в этом плане. Так что чья бы корова мычала, а его бы молчала. Из него льется ультралиберальная ненависть, он один из самых злобных журналистов в стране. Наверное, он не смотрит в зеркало и не читает собственных текстов, раз не замечает этого», — сказал Лимонов.

По его мнению, властям страны следует регулировать настроения в обществе, чтобы не допускать таких эксцессов, как обострение, возникшее вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». 

«Эта история распалила людей. Надо было пресечь, прикрикнуть в самом начале, тогда мы были бы избавлены от припадков с обеих сторон», — считает писатель. 

Он уверен, что Наталье Поклонской не место в Госдуме. «Зачем так обижать людей? Я считаю, что она в каком-то смысле хуже меня. Будь я депутатом, я бы себе не позволял такое вытворять, надо же иметь совесть», — отметил Эдуард Лимонов. Также, по его словам, нельзя было допускать установку в Санкт-Петербурге мемориальной доски, посвященной Карлу Маннергейму. Подобные почести в адрес генерала, в годы Второй мировой войны воевавшего на стороне Германии, стали «как минимум плевком в лица блокадникам», пояснил писатель. 

Накануне на заседании СПЧ журналист Станислав Кучер заявил Владимиру Путину, что многие его знакомые уезжают жить за границу из-за ощущения «холодной гражданской войны». В качестве примера «атмосферы ненависти» он привел дело против режиссера Кирилла Серебренникова и нападение на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.