02 ноября 2017 - 17:38

Москвич Михаил Костенко подал в суд на штаб Алексея Навального с просьбой вернуть пожертвованные им на «президентскую кампанию» блогера 50 тысяч рублей. Иск выдвинут против главы штаба Леонида Волкова, уточняет «РИА Новости». Сам Навальный остается третьим лицом.

По словам Костенко, он пожертвовал деньги блогеру, а лишь затем узнал, что тот не может баллотироваться в президенты из-за наличия у него непогашенной судимости. В результате мужчина обратился в Савеловский суд и попросил вернуть сумму как необоснованное обогащение.

Согласно российскому законодательству, гражданин, осужденный за совершение тяжкого преступления, может претендовать на пост главы государства не ранее, чем спустя 10 лет со дня погашения или снятия судимости. Навальный осужден за растрату более 16 миллионов рублей по делу «Кировлеса», он отбывает условный срок.

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ:

«У Михаила Костенко высокие шансы вернуть свои деньги. Ведь уже и ЦИК заявлял, что Навальный не имеет права баллотироваться, и закон есть соответствующий, который ему это запрещает.

Костенко поддерживал выдвижение Навального и вложил деньги в его итоговую регистрацию. Если изначально заявленная цель не может быть достигнута в силу ограничений по закону, значит, деньги берутся на какую-то противоправную цель. Поэтому тут налицо неосновательное обогащение, как и заявлено в иске.

Я думаю, что этот случай не будет единичным, потому что вопросов к Навальному возникает очень много. Людей, которые ему раньше верили, а сейчас в нем разочаровались, становится все больше. И если Костенко выиграет суд, я думаю, что появятся еще желающие вернуть свои средства».