03 ноября 2017 - 09:50

Продолжается стабильная нестабильность в умах. Либеральные граждане голосят про «атмосферу ненависти» в стране и требуют покарать журналистов «России 24» и «Вестей ФМ». Действительно, недопустимые слова произносятся. Вот, например: «Никто не режет глотку Эрнесту Мацкявичусу. Никто не пыряет ножом Владимира Соловьева. Никто, ни один человек». Каково? Ах да, это ведь заявил в эфире «Эха Москвы» видный либерал Сергей Пархоменко. Он свой, ему можно провоцировать и призывать. И никакой Венедиктов ему и слова не скажет. И Ларина отчизну не покинет в ужасе.

На фоне очередных дикостей предвыборного штаба Собчак (взять хотя бы заявление Белковского: «Наши основные положения — ликвидация Русской Православной церкви Московского Патриархата») несколько теряется Навальный. Но он не сдается. Высказал желание подать в суд на Путина за срыв предвыборной агитации. Его ведь совершенно не волнует, что согласно закону он имеет право куда-то избираться не раньше 2029 года. Хочется ведь, чтобы право трактовалось столь же своеобразно, как в соседней стране.

Арест и освобождение сына Авакова наглядно демонстрируют, что представляет собой сегодня это государство. Закон подменен понятиями. У каждого влиятельного политика имеется свое вооруженное формирование. Обратите внимание: стоило министру внутренних дел сказать, что снимает подразделение МВД по охране парламента, и сразу вопрос с его сыном благополучно решен. А иначе ведь «мишикомайдан» под руководством экс-главы СБУ Наливайченко мог бы проявить свой революционный настрой в полной мере. И не факт, что у Порошенко хватит сил обуздать эту стихию.

Происходит это на фоне визита в Киев спецпредставителя Госдепа Курта Волкера. Его заявления в очередной раз показали, что США продолжают поощрять невыполнение Украиной Минских соглашений. Вашингтон назначает человека, который даже не удосужился прочитать исходный документ. Вот он хвалит Киев за «решения по нормализации обстановки на Донбассе». Напоминаю, что ежедневно совершаются обстрелы Донецка и Луганска. Это Волкер считает шагом к реализации Минских соглашений? Не говоря уже о том, что заявления по миротворцам прямо противоречат достигнутым договоренностям. Как в этом случае должны поступать Берлин и Париж, являющиеся гарантами исполнения? Мы слышим призывы к мирному урегулированию, а параллельно наблюдаем реальную позицию США по этому вопросу.

И конечно нельзя не отметить отдельно выдающийся успех Кишинева. Там Конституционный суд принял решение об изменении статьи 13 Конституции, которая относится к государственному языку. То есть в Молдавии упразднен молдавский язык. Я не в силах найти аналогичный пример в богатой мировой истории. Если кто-то знает — подскажите мне в «Твиттере».

Армен Гаспарян