07 ноября 2017 - 11:39

В России отмечают столетие революции 1917 года. Значение событий вековой давности трудно переоценить. Семнадцатый год стал роковым для нашей страны, он полностью изменил ее устройство и определил дальнейшее историческое развитие. Большевики, движимые идеей мировой революции, создали новый тип государства, в котором медицина и образование были бесплатными. Советский Союз, созданный на руинах Российской империи, был великой державой. Красная Армия освободила Европу от нацизма. Первым полетел в космос советский гражданин. СССР внес колоссальный вклад в развитие мировой науки и культуры. Однако государство, основанное идеологами большевизма, априори не могло стать единым. Россия была разделена на никогда не существовавшие социалистические республики. Гибель Советского Союза была предопределена задолго до 1991 года.

В контексте многочисленных оценок русской революции очень уместна метафора президента РФ Владимира Путина об «атомной бомбе», заложенной под основание нашей страны. Выступая в январе 2016 года на заседании Совета по науке и образованию, глава государства критично высказался о результатах деятельности Владимира Ленина. По мнению президента, идеи вождя революции привели к разрушению исторической России.

«Управлять течением мысли — это правильно. Нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была», — заявил Владимир Путин в беседе с главой Курчатовского института Михаилом Ковальчуком.

Президент РФ считает, что революция оказала огромное влияние на развитие России и всего мира, во многом определив политическую, экономическую и социальную картины XX века. В своей приветственной телеграмме участникам международных мероприятий, приуроченных к 100-летию революции 1917 года, Путин назвал драматические события вековой давности неотъемлемой и сложной частью нашей истории. 

«Закономерно, что в юбилейный год общественные деятели, ученые, представители СМИ обращаются к глубокому и всестороннему осмыслению той эпохи, высказывают разные, порой противоположные мнения и оценки», — говорится в президентском послании. Полемика, посвященная революции, должна основываться на фактах и документах, а также «на объективном и уважительном отношении к прошлому», убежден российский лидер.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что причины Октябрьской революции были заложены в событиях, произошедших гораздо раньше. 

«Начало наших национальных болезней, приведших к катастрофе столетней давности, началось не за год, не за пять и не за десять, а как минимум почти за 200 лет. А может быть, даже и более, когда стали разрушаться духовные основы жизни нашего просвещенного общества, так называемой элиты», — сказал патриарх в прошедшую субботу после литургии в Успенском соборе Кремля. По мнению Святейшего, путь к революции начался тогда, «когда люди потеряли внутренний суверенитет, отдав свой разум и душу тому, что приходило извне, воспринимая эти сигналы абсолютно не критически, подверстывая под эти идеи свою веру, свое мировоззрение, свой взгляд на жизнь».

Недопустимо романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания, уверен спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин. Председатель Госдумы уверен, что для России крайне важно «устойчивое и эволюционное развитие, основанное на диалоге и взаимопонимании», поскольку устройство и особенности страны формировались на основе тысячелетней истории совместного проживания различных народов с разными культурами и религиями.

 «Революция — это кровь, это бесчисленные переломанные судьбы, трагедии семей, оказавшихся по разные стороны баррикад. Это всегда разрушения, после которых нескольким последующим поколениям приходится "залечивать раны" и восстанавливать страну. И далеко не всем государствам удается выйти из такого кризиса», — заявил Володин во время своего выступления на XXI Всемирном русском народном соборе.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в нашей стране сумели осознать бессмысленность насаждения идеологии. В этом России помог опыт октября семнадцатого года, считает глава МИДа. Ранее руководитель дипведомства назвал революцию и последовавшую за ней гражданскую войну «тяжелейшей трагедией для нашего народа». Вместе с этим, по мнению Лаврова, нельзя отрицать тот факт, что русская революция «была величайшим событием в плане воздействия на мировую историю», но это влияние было неоднозначным и многоплановым. «Она (революция — прим. ред.) стала своего рода экспериментом по реализации на практике социалистических идей, имевших тогда широчайшее распространение в Европе, и ее поддержка со стороны населения опиралась, в том числе, на стремление значительной его части к социальной организации при опоре на коллективные, общинные начала», — говорится в статье дипломата «Историческая перспектива внешней политики России».

В ходе парламентских слушаний «100-летие революции 1917 года в России: международные аспекты» лидеры думских фракций ЛДПР и КПРФ разошлись в оценках значения событий вековой давности. 

Так, Владимир Жириновский напомнил о «миллионах погибших» в этот исторический период. По его мнению, в годовщину Октября следует проводить панихиду, а «не праздник разгрома государства». Глава ЛДПР также подчеркнул, что ситуация на Украине является продолжением Октябрьской революции. 

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов не согласен с подобной оценкой. По его мнению, революция стала «поворотным пунктом в развитии человечества». Она начала переход от капитализма к более прогрессивной общественно-экономической формации, считает руководитель КПРФ. «Революции не выдумываются в головах, они не экспортируются. Они происходят тогда, когда верхи не могут, низы не хотят, а власти не в состоянии решить ни одной проблемы», — уверен Зюганов. «Без прихода к власти большевиков Россия перестала бы существовать», — заявил ранее лидер российских коммунистов. 

Русская революция стала тяжелейшим испытанием для нашей страны. Эти события удивительно сочетают в себе причины для гордости своей историей и повод к всенародному покаянию. Нам еще долго предстоит осмысливать те великие потрясения, от которых Россия так еще и не оправилась за прошедший век. Единственное, чего сейчас мы не должны допускать, — это усугубления последствий революции, расколовшей общество сто лет назад. 

Нельзя вновь делить русских людей на «красных» и «белых», возвращая Россию на путь гражданской войны. Деструктивные политические силы, напротив, к этому и призывают. Например, в ПАРНАСе обвиняют действующие власти в «большевистском реваншизме». В партии Михаила Касьянова Кремлю ставят в вину то, что в России не сносят памятники коммунистическим лидерам, как на Украине, и не запрещают «пропаганду большевизма-сталинизма». 

Революция — это часть нашего исторического пути, отказываться от которого недопустимо. Ключ к пониманию современности лежит в познании прошлого. Как говорил Владимир Путин, «идти вперед нужно, в значительной степени опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями».