09 ноября 2017 - 11:33

5 ноября 1981 года в семье доцента юридического факультета ЛГУ Анатолия Собчака (будущего мэра Санкт-Петербурга) и преподавателя истории Людмилы Нарусовой (будущего сенатора от Республики Тыва и Брянской области) родилась дочь Ксения, которая спустя 35 лет объявит о своем намерении встать во главе Российской Федерации.

Ксения Собчак училась в ленинградской школе №185 с углубленным изучением английского языка. Аттестат о среднем образовании получила в школе при РГПУ имени Герцена. Девочка занималась в балетной студии при Мариинском театре и посещала художественные курсы при Эрмитаже. Играть на фортепиано ее учил известный советский композитор Владислав Успенский. Финансовых проблем ее семья не знала. Ксения получала игрушки, какие хотела, и уже с детства привыкла находиться в высших кругах петербургского общества. Показательна история, рассказанная режиссером Никитой Михалковым, о том, как маленькая Собчак обиделась на то, что ее не поприветствовали должным образом взрослые люди, приглашенные на обед к ее отцу. Таких детей обычно называют избалованными, ну или как-то иначе. Сама дочь первого мэра Санкт-Петербурга рассказывала, что «не помнит, чтобы ее детство было счастливым», а семейные ценности, воспитание, образование в ее жизни были «невероятно традиционными». 

В 1998 году Собчак стала студенткой факультета международных отношений СПбГУ (бывший ЛГУ). В 2001 году переехала в Москву и перевелась на факультет международных отношений МГИМО. В 2002 году получила ученую степень бакалавра и поступила в магистратуру факультета политологии, которую окончила в 2004 году. В итоге Собчак стала обладательницей дипломов по двум специальностям — «специалист по международным отношениям» и «политология».

Из Петербурга в Москву

Переехав из Санкт-Петербурга в Москву, Собчак, вероятно, подзабыла про свое «невероятно традиционное воспитание» и пустилась во все тяжкие. Тусовки в ночных клубах со всеми сопутствующими такому времяпрепровождению нюансами. Сама она признавалась журналистам, что употребляла кокаин и другие наркотики. В Москве у эпатажной петербурженки появились богатые ухажеры. Студентка МГИМО стала постоянным гостем дорогих ресторанов. В желтой прессе то и дело появлялись сообщения о реальных и приписываемых ей романах с политиками и олигархами. Возможно, что на одном из так называемых «светских раутов» Ксения познакомилась с продюсерами телеканала ТНТ. Если до того, как стать телеведущей программы «Дома-2», Собчак была известна лишь в узких столичных кругах, то после ее дебюта в реалити-шоу о ней узнала вся страна. Специалист по международным отношениям и политолог помогала участникам скандального шоу «строить любовь», расспрашивала их о подробностях интимной жизни на «тет-а-тетах» и на «лобном месте». Каждый выпуск передачи завершался дружным криком ведущей и домочадцев: «И мы счастливы!».

«Блондинка в шоколаде»

Собчак также стала вести передачи на музыкальных каналах. Например, была ведущей программы «Блондинка в шоколаде» на Муз-ТВ. Зрителям она рассказывала о многом. В частности о вечеринках, о похмелье после них, о размерах некоторых частей тела знакомых ей мужчин, о своих заграничных поездках, о походах по столичным бутикам. Может, это был просто сценический образ, однако именно такой телеведущая и остается в глазах россиян — распутной хамоватой московской тусовщицей. 

Ксения Собчак — разносторонний человек. За свои 36 лет она успела и посниматься в кино, и поиграть в театральных постановках, и даже написать несколько книг. Так, совместно с писательницей Оксаной Робски, она выпустила книгу «Как выйти замуж за олигарха». В 2010 году в продажу поступило произведение Собчак под названием «Энциклопедия лоха».

В 2010 году Собчак пробует себя в бизнесе. За миллион долларов она приобретает 0,1% акций компании «Евросеть». Через два года она продала свою долю уже за 2,3 миллиона долларов. Также она вложила 17 миллионов рублей в создание на Тверском бульваре в Москве кафе «Бублик» и совместно c холдингом Ginza Project открыла в центре столице ресторан «Твербуль». 

Увлечение протестом

Ресторанный бизнес Ксению, очевидно, не сильно увлек, и в 2011 году она примеряет на себя новый образ — пламенной оппозиционерки и «борцуньи» с режимом. Вспомнив о своем дипломе политолога, Ксения с головой окунается в политику. Стоит отметить, что в 2011 году многие столичные клубные кутилы и «светские львицы» вдруг озаботились социально-экономическим положением России и неожиданно присоединились к митингам на Болотной площади и проспекте Сахарова, особо не вдаваясь в подробности того, почему люди вышли на улицу и что эти люди требуют от властей. Так называемый креативный класс увлекся протестом. Поучаствовать хоть в одном антиправительственном митинге и написать об этом в Facebook стало как бы правилом хорошего тона. Приезжавшие в Москву из соседних регионов люди — те, для кого участие в протестных акциях было действительно оправдано, россияне, испытавшие реальные жизненные и финансовые трудности, демонстранты с идеологическими убеждениями — удивлялись тому, что среди них оказалось столь большое количество столичных самопровозглашенных «интеллигентов». О них в толпе говорили как о тех, кто с жиру бесится. Бесилась с жиру и Собчак, чем откровенно раздражала собиравшихся на Болотной зимой 2011-2012 годов. Она ведь не стояла в толпе «генетического отребья» (так Ксения отзывалась о русских людях). Ей хотелось быть в центре внимания и общаться с «генетическим отребьем» со сцены. Все хорошо помнят, как демонстранты дружно освистали, вышедшую к микрофону новоявленную оппозиционерку.  

 

На волне протестов Собчак стала ведущей политического ток-шоу «Госдеп» на канале MTV. Продюсеры вскоре решили, что публику, привыкшую к «Бивису и Батхеду» и музыкальным хит-парадам, подобный контент не заинтересует. Проект был перезапущен на сайте журнала «Сноб» и телеканале РБК-ТВ, входившем в медиа-холдинг олигарха Михаила Прохорова. В эфир «Госдепа-2» приглашались преимущественно лидеры внесистемной оппозиции, либеральные журналисты, одиозные персонажи, никогда не скрывавшие своей ненависти к России. Их оппонентами в дискуссии становились депутаты, представители патриотических молодежных и общественных движений, которых авторы программы пытались выставить в неприглядном свете.

В октябре 2012 года Собчак вошла в состав Координационного совета оппозиции (КСО) — структуры, не просуществовавшей и года. Во время протестов на Болотной площади Собчак познакомилась с членом «Солидарности» Ильей Яшиным, который также входил в КСО. Между ними завязался роман. В июне 2012 года в рамках уголовных дел о беспорядках в центре Москвы 6 мая 2012 года в квартирах у некоторых оппозиционеров прошли обыски. Правоохранители наведались и к Собчак. В ее квартире оперативники обнаружили крупные суммы денег и ее тогдашнего кавалера — Яшина, которого некоторые журналисты прочили Ксении в женихи. Деньги были изъяты, но позднее возвращены телеведущей.  

Ксения Собчак по-прежнему сочетает участие в политических ток-шоу с развлекательными программами. Она ведет передачу «Собчак живьем», гостями которой становятся политики, общественные деятели, политологи и публицисты. Вместе с этим она является ведущей «Новой фабрики звезд» на Муз-ТВ и программы «Можем повторить» на телеканале «Пятница».

О «маленьких гаденышах», «быдле» и устрицах

Отрицательная популярность Ксении Собчак появилась не на пустом месте. Многих она раздражает своим показным снобизмом и демонстративным высокомерием. Кроме того, за всю свою карьеру телеведущей, за все время нахождения в публичном пространстве журналистка наговорила столько омерзительных слов в адрес своих соотечественников, что это ей еще долго будут припоминать. Русских людей она называла быдлом, а Россию страной «генетического отребья». Она называла детей «маленькими гаденышами» и заявляла, что семья и дети —  это не те вещи, которые ее интересуют. Также памятен скандал, устроенный Собчак на церемонии вручения кинопремий «Ника» в 2012 году. Телеведущая тогда публично спросила актрису и соучредителя благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматову, стала бы та агитировать за Путина, если бы не занималась благотворительностью. Зрители и организаторы в зале с недоумением восприняли неуместный вопрос Собчак. В декабре 2013 года журналистка посетила «евромайдан» и восхитилась его активистами.  

В августе 2014 года Собчак раскритиковала Кремль за то, что из-за воссоединения Крыма с Россией (для нее это «аннексия»), повлекшего за собой западные санкций в отношении Москвы, она не может насладиться привозными пармезаном и устрицами. «За крымские "выдрючивания" заплатит каждый — сперва те, кто побогаче, потом и остальные. Почему мы должны жертвовать устрицами? Ради чего?» —  распиналась журналистка. 

Когда в небе над Турцией был сбит русский «Су-24», Собчак в нецензурной форме упрекнула российское руководство в разжигании конфликта с НАТО. После теракта, случившегося 3 апреля 2015 года в Петербургском метро, Собчак обвинила президента РФ и ФСБ в том, что спецслужбы не борются с терроризмом, а заняты лишь преследованием оппозиции. 

«Предвыборная программа» 

18 октября дочка первого мэра Санкт-Петербурга, экс-ведущая «Дома-2» объявила о своем намерении баллотироваться в президенты России.

В ходе своей первой пресс-конференции в качестве выдвиженца на высший административный пост она поблагодарила за поддержку беглого олигарха Михаила Ходорковского, разыскиваемого по делу о заказных убийствах, потребовала допустить к выборам отбывающего условные сроки блогера Алексея Навального и назвала Крым частью Украины. Она также предложила провести на полуострове «новый независимый референдум». Позднее друг Собчак Антон Красовский сообщил журналистам, что телеведущая в ходе своей избирательной кампании будет выступать за отмену закона о гей-пропаганде, за восстановление нормальных отношений с Вашингтоном и Киевом, за прекращение военных действий России в Сирии. Кроме того она намерена бороться с «чрезмерным влиянием Русской православной церкви на все сферы жизни». Собчак поддерживает санкции США против России. В своем интервью CNN она снова заявила, что «Крым — украинский», подчеркнув, что наша страна «ответственна за те ужасные международные отношения, которые сложились». «Это правильно, я поддерживаю эти санкции», — сообщила американским журналистам претендент на пост президента РФ.

Ксения Собчак, объявляя о выдвижении на президентские выборы, попросила считать ее кандидатом «против всех». Учитывая ее репутацию, вздорный характер, откровенную антироссийскую позицию, тщеславие и желание всегда быть в центре внимания, Ксении Анатольевне стоило бы назваться кандидатом «для себя».   

Григорий Назаренко