09 ноября 2017 - 11:49

Ксения Собчак в очередной раз назвала Крым украинским и выразила поддержку американским санкциям против России. 

«Я уже говорила это и хочу, чтобы американская общественность это знала, во-первых, я думаю, что Россия несет ответственность за то, что международные отношения стали ужасными. Мы нарушили международное право, и Крым — украинский, согласно международному праву», — заявила Собчак в интервью CNN. «Я поддерживаю эти санкции», — добавила она. 

При этом, по мнению телеведущей, Вашингтону следует вводить ограничительные меры так, чтобы они не сказывались на обычных россиянах.

«Другое дело, что, например, сейчас студенты в России не могут получить американскую визу, это нечестно по отношению к ним, так почему нужно наказывать российский народ за политику человека, которого они не поддерживают?» — отметила Собчак. 

Это уже не первое ее заявление, касающееся территориальной принадлежности Крыма. На пресс-конференции в октябре она назвала присоединение полуострова к России нарушением Будапештского меморандума.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Крайне сложно комментировать подобные заявления Ксении Собчак. 

Я делю президентскую кампанию на три части. Первая, которая идет сейчас, — "цирковая". В процессе нее самые разные люди будут заявлять о своих президентских амбициях, но абсолютное большинство из них даже не дойдут до регистрации. Ее я выделяю во вторую часть — "чистилище". В ходе регистрации потенциальные кандидаты должны будут доказать свою политическую, финансовую и организационную состоятельность. А потом грядет третья фаза — "избиение младенцев", когда при выдвижении основного кандидата произойдет полная переконфигурация президентской кампании. 

Сейчас пока мы «наслаждаемся» первым периодом, который я должен с серьезным лицом анализировать. Комментировать собчаковскую дурость я не буду».