15 ноября 2017 - 12:43

Организация «Открытая Россия» потратила на реализацию своих проектов около 100 млн рублей. Структура, подконтрольная беглому олигарху Михаилу Ходорковскому, отчиталась о своей финансовой деятельности перед британским правительством за 2016 год.

Согласно законам Великобритании, все компании, зарегистрированные в королевстве, должны представлять ежегодный отчет о своих доходах и расходах. По данным сайта регистрационного ведомства Companies House, «Открытая Россия» получила в 2016 году доход в размере 381 068 долларов (порядка 25 миллионов рублей). Материальные активы организации оцениваются в 359 тыс. долларов, ее кредиторская задолженность превышает 797 тыс. долларов.

Ранее также стало известно, что подконтрольная Ходорковскому чешская фирма Free Access One задекларировала сумму, эквивалентную 25 миллионам рублей. Деньги были потрачены на финансирование проектов «Открытой России». Кроме того, «Институт современной России» (IMR), которым руководит сын экс-владельца ЮКОСа, получил в 2016 году на свои счета более 50 млн рублей. Таким образом, структуры аффилированные с Михаилом Ходорковским в 2016 году потратили на реализацию своих проектов около 100 млн рублей. Стоит отметить, что IMR сотрудничает с американским Советом управляющих вещанием (BBG), которому конгресс США на работу в российском информационном поле каждый год выделяет десятки миллионов долларов. Аналитический центр Павла Ходорковского выпускает журнал The Interpreter, дистрибьютором которого является «Радио Свобода». Издание отличается явной антироссийской повесткой. 

Обращает на себя внимание то, что перед британским властями за доходы и расходы «Открытой России» за 2016 год отчиталась не одноименная организация, а некий фонд с названием Human rights project management. Адрес и реквизиты фонда полностью совпадают с данными «Открытой России», которые ранее были представлены на сайте Company House.

Оказалось, что Ходорковский в минувшем октябре сменил название своей организации.

Возможно, это связано с желанием избежать штрафов за не представленную в указанный срок финансовую отчетность. Фонд олигарха должен был предъявить все необходимые документы до 25 августа, но сделал это только 8 ноября и уже в качестве другого юридического лица. Однако, вероятнее всего, фонд экс-владельца ЮКОСа сменил название из-за того, что «Открытая Россия» была признана нежелательной организацией в РФ.

Проект «Открытая Россия» был запущен приближенными Ходорковского в 2001 году. Одновременно был создан и фонд Open Russia Foundation. В его совет директоров вошли тогдашний владелец ЮКОСа, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и барон Джейкоб Ротшильд. Через этот фонд в Россию переводились деньги на осуществление политической деятельности. Такое положение дел сохранялось до ареста Ходорковского в 2003 году. Басманный суд Москвы наложил арест и на все счета «Открытой России». В 2013 году, сразу после освобождения из колонии, Ходорковский реанимировал свой проект. По словам экс-главы ЮКОСа, новая «Открытая Россия» призвана «помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которая разделяет европейские ценности».

В апреле этого года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Тогда же нежелательными были признаны иностранные неправительственные организации Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).