16 ноября 2017 - 13:11

Григорий Явлинский считает, что его участие в выборах президента позволит добиться смены государственной политики. Об этом основатель партии «Яблоко» заявил журналистам в Томске.

«Сегодня, за четыре месяца до выборов, реальная цель, которую нужно ставить и политически бороться, — это изменение политики, чтобы за изменение политики проголосовали миллионы людей», — заявил Явлинский. 

По словам политика, он «не ведет ни с кем полемику» в ходе предвыборной кампании, а намерен сосредоточиться на продвижении изменений во внутренней и внешней экономике России. 

Явлинский одним из первых заявил, что намерен баллотироваться в президенты. Официально кампания стартует в период с 7 по 17 декабря, напоминает ТАСС. Помимо Явлинского о своем намерении выдвигаться на пост главы государства сообщили журналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, блогер Алексей Навальный. Двое последних, по закону, не могут стать кандидатами из-за наличия у обоих судимостей.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Есть такое понятие — "сбитый летчик". Это как раз про Григория Явлинского. Он регулярно пытается самоутвердиться на президентском ристалище и регулярно проигрывает с разгромным счетом. С чем связано его нынешнее заявление и какая под ним политическая основа, я не знаю, не вижу ее.

Это печально: смотреть на человека, который пытается штурмовать вершину горы, когда он даже холмик преодолеть не может».