17 ноября 2017 - 11:02

Нашим кожемяцким аристократам угодить невозможно. Что ни сделай — все будет исключительно не так. Выражали глухое недовольство, почему Путин, регулярно встречаясь с лидерами Абхазии и Южной Осетии, не проводит переговоров с главами ЛДНР. Теперь президент обсудил с ними обмен пленными между Украиной и республиками Донбасса — и опять категорически не нравится: скудная повестка. Даже не понимают, что обычно на таких переговорах обсуждается что-то одно, важное в эту минуту. В данном случае — взаимное освобождение задержанных, предусмотренное Комплексом мер по выполнению минских соглашений. Прошло уже 14 месяцев, как состоялся последний обмен. Без содействия России сдвинуть дело с мертвой точки не получается, поскольку процесс как обычно затягивает сама Украина.

Еще больше не удовлетворили определенную часть общественности итоги встречи Суркова с Волкером. Зачем нужны переговоры, если представителем США просто ретранслируются украинские СМИ, даже без попытки их осмысления? Так нужного результата не достичь. Действительно, если нас устраивает 3 абзаца из предложенных Вашингтоном 29 дополнений к проекту резолюции России для Совбеза ООН — это мало. Но все же лучше чем ничего. Принципиально важно, что переговоры идут. Гораздо хуже было бы, если бы они не проходили и ситуация оценивалась бы только с точки зрения Киева. А так — ищутся возможности ускорить выполнение политических обязательств Украины при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта.

Тем более что и в России у этой позиции есть свои глашатаи. Окружение Навального не скрывает своих симпатий к «майдану», а Собчак не признает Крым. У этих людей вообще все просто. Выполнить все основные требования и даже более скромные пожелания США — и санкции снимут. При этом в головах этих удивительных людей не возникает закономерного вопроса, особенно в свете заявлений WADA: а точно ли речь не идет о последовательном унижении России? Кто даст гарантию, что потом те же самые санкции не введут за, например, нежелание значительной части российского общества признавать Мальцева мучеником совести? А таких поводов можно найти множество, причем каждый день.

Константин Райкин недоволен министром культуры. Тут же западные СМИ сообщают своим читателям про гонения на свободу творчества в России. Но при этом забывают уточнить некоторые дополнительные подробности. Например, что часть выделенных бюджетных средств проводилась через фактически семейную структуру без положенных по закону конкурсов. Потому и мила им так современная Украина, что уложение можно трактовать как тебе удобно.

Армен Гаспарян