24 ноября 2017 - 13:32

Огорчает либеральная оппозиция. Почему-то не отметили как должно четырхлетие украинской революции «достоинства». Это ведь их путеводная звезда, откуда же такая черствость? Для чего тогда у Навального: что не сторонник — то почитатель «майдана»? Зачем же Собчак заявляет о непризнании Крыма частью России? Как посмели проигнорировать совестливую позицию Шендеровича и Венедиктова? Всякий стыд потеряли. 

Придется подводить итоги нам. Перманентный политический кризис на Украине вполне ожидаемо затронул социальную сферу. На этой неделе стало известно, что студентов многих украинских вузов отпускают на каникулы до марта 2018 года. Причина вполне прозаическая — нечем отапливать помещения для занятий. Денег, чтобы купить уголь для котельных, занять не у кого. Да, впрочем, и смысла в этом нет. От донбасского и российского угля Киев с гордостью отказался и с гулом кастрюль на головах встречает в Одессе баржи с американским, который им не подходит. Все как всегда.

Но это только начало завоеваний «майдана». В 2018 году Киев должен будет начать выплаты по кредитам, взятым в международных финансовых организациях. Кроме того над Украиной весит суверенный долг России. Сущий пустяк. С учетом штрафов за просрочку платежа, более трех миллиардов долларов. А потом наступит 2019 год, когда Москва планирует запустить маршруты по транспортировке газа в Европу в обход Украины. Не очень сложно догадаться, насколько это повредит и без того куцему бюджету Незалежной. Такими темпами им останется только начать продавать чернозем в Европу, потому что все остальное уже давно либо продано, либо разворовано. 

Украинскому руководству до всего этого дела нет. У них на первом месте война в Донбассе. Нет ни одного дня без сообщений о нарушении режима прекращения огня. Минские соглашения выполнять они не собираются принципиально. Депутаты Верховной рады постоянно намекают на «хорватский сценарий» и теперь уже грозят Беларуси за инициативу предоставить своих миротворцев. Если бы Украина заботилась о собственном благополучии, то первое, что нужно было сделать, — начать выполнение минских соглашений.

Вместо этого местному обществу предлагается очередной симулякр. «Михомайдан» — стандартная форма протеста под прежним слоганом: «За все хорошее, против всего плохого». А теперь внимание: чем этот лозунг отличается от идей сторонников Навального? В чем дефиниция Саакашвили отличается от аналогичных действий либеральной оппозиции в России? Украинцы, водрузив в ноябре 2013 года на головы кастрюли, так и не уяснили: у воспеваемой ими свободы по модели «управляемого хаоса» всегда недетское злое лицо. Учиться лучше на чужих ошибках. Это собственно и отличает человека разумного.

Армен Гаспарян