27 ноября 2017 - 13:35

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала аналог американского Акта Магнитского, сообщила пресс-служба главы государства.

«Верховенство закона и уважение к правам человека являются неотъемлемыми составляющими правового государства. Те, кто попирает общепризнанные права человека и свободы, обязаны знать, что в демократическом мире они нежелательны», — передает слова президента Литвы пресс-служба. 

Сейм Литвы принял законопроект, аналогичный американскому Акту Магнитского, в середине ноября. Документ вводит ограничения на въезд иностранных граждан в страну и дополняет закон о правовом положении иностранцев статьей, которая запрещает на пять лет въезд в республику причастным к крупномасштабной коррупции, отмыванию денег или нарушениям прав человека. 

Литва стала четвертым государством после США, Канады и Эстонии, принявшим соответствующий закон. Парламент Литвы заявил, что включил в этот список 44 человека, в том числе главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, замглавы Следственного комитета при МВД генерал-майора Олега Логунова, судей Елену Сташину, Алексея Криворучко, Светлану Ухналеву, Сергея Подопригорова и других лиц. Закон вступит в силу в январе следующего года. Как заявил «РИА Новости» посол России в Литве Александр Удальцов, Москва будет вынуждена принять ответные меры.

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Ничего нового не произошло, подписание этого документа было совершенно ожидаемо.  Прибалтийские республики в целом и Литва в частности постоянно подпевают Западу, копируя шаги своих спонсоров. Иногда для того, чтобы поддержать свой "авторитет" перед крупными западными державами, балтийские государства совершают такие поступки в расчете на получение новых дивидендов, причем даже не столько политического, сколько финансового характера. 

Роль Латвии, Литвы и Эстонии в западном сообществе в некотором смысле уникальна. Они выполняют миссию провокаторов, раздражителей большого русского медведя, на которого они периодически как моська на слона кидаются. Их миссия — вызывать реакцию, нагнетать обстановку, в том числе для того, чтобы попросить у Европы и США очередные кредиты и военную помощь. Причем такие действия происходят чуть ли не ежедневно. Некоторые из них попадают в поле зрения СМИ, как история с Актом Магнитского, но на большинство из них Россия даже не обращает внимания. Так следует поступать и в дальнейшем. 

Подписание этого документа не может ни ухудшить, ни улучшить отношения Москвы и Вильнюса. Там, где Литва вынуждена будет сотрудничать с Россией, она будет это делать все равно, а там, где у нее будет получаться выпрашивать преференции у Европы, — обратится к ней».