28 ноября 2017 - 11:45

Одна из главных задач США на 2018 год — противодействие России, говорится в докладе генерального инспектора Пентагона, с которым ознакомился RT.

«Помимо того что Россия обладает серьезным ядерным арсеналом, она значительно развила свои обычные и иные виды вооружений; нарастила мощь своих сухопутных, военно-морских и военно-воздушных стратегических и оперативных сил; создала потенциал для ведения ассиметричных и нетрадиционных боевых действий», — говорится в документе Минобороны США. Кроме того Россия стала проводить некие «секретные операции в информационном и киберпространстве», считают в Пентагоне. 

В докладе подчеркивается, что американская инициатива по «сдерживанию» России в Европе, которая началась в 2014 году, способствовала увеличению присутствия США в важнейших со стратегической точки зрения пунктах, а НАТО развернули подразделения в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии. Тем не менее американские военные все равно могут столкнуться с серьезными проблемами в случае «российской агрессии» из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и соглашений о переброске войск.

В 2016 году Соединенные Штаты потратили на «сдерживание» России 789 миллионов долларов, а в 2017 году уже 3,4 миллиарда. На 2018 год предусмотрены траты в размере 4,5 миллиарда. Таким образом за два года вложения Вашингтона в «противодействие» Москве увеличились в четыре раза. 

Как отмечает RT, особое место в докладе отводится роли России в Сирии. Там сказано, что участие российских военных изменило динамику конфликта, укрепило позиции Башара Асада и сделало Россию, по сути, гарантом урегулирования.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Обсуждение бюджета Пентагона в контексте противодействия кому-либо — традиционный маневр, который всегда используют военные, когда им нужны дополнительные ассигнования. В понятие «сдерживание России» может включаться все что угодно: от разработок новых видов вооружений до изменения количественных параметров техники. Эта расплывчатая формулировка помогает представителям Пентагона увеличивать свой бюджет. 

Если обратиться к истории США, можно понять, что это типичная тактика. Даже в 50-60-е годы, когда Вашингтон превосходил Москву по всем статьям, американские политики говорили об отставании. Например, по стратегическим бомбардировщикам, которых у Советского Союза вообще не было. Это избитый, традиционный подход, применяемый Штатами. 

Обстановка для этого сейчас, безусловно, благоприятная: пресса настраивает общественное мнение на противостояние с Россией, говорит о том, что Москва напала на США: вмешалась в их избирательную систему. И все это якобы требует ответа со стороны Америки, поэтому у Пентагона готово решение. 

В целом это все сочетается с позицией Дональда Трампа, который говорил, что Соединенные Штаты должны быть самой сильной и мощной державой. Это тоже вписывается в заявления Пентагона, который "откликается" на нужды политиков».