28 ноября 2017 - 13:46

В первых числах декабря в Литве уже традиционно состоится слет русофобов под названием «Форум свободной России». Люди, называющие себя оппозиционерами, съедутся в Вильнюс и обсудят, как они будут обустраивать нашу страну в случае своего прихода к власти. Например, один из инициаторов форума шахматист Гарри Каспаров допускает территориальный распад России после «смены режима». 

В Вильнюсе ожидают приезда предпринимателя Евгения Чичваркина, сравнивавшего россиян с «марширующими червями». Приехать должен и социолог Игорь Чубайс, считающий, что блокады Ленинграда не было. Обещался быть экономист Андрей Илларионов, заявлявший, что в Сирии Россия воевала в союзе с ИГ (организация запрещена в РФ). Журналист Айдер Муждабаев опять будет считать жертв «геноцида крымских татар», который якобы уже четвертый год все никак не закончится. О тактике оппозиционеров на выборах расскажет московский мундеп Люся Штейн, известная публичными заявлениями о своей «победе над триппером». «Форум свободной России» посетит и скандалистка-матерщинница Божена Рынска, радовавшаяся гибели российских журналистов в декабре 2016 года. Компанию всем этим достойнейшим людям составят и ближайшие соратники самозваного кандидата в президенты РФ Алексея Навального. 

В Вильнюс приедет экс-директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, скрывающийся от российских следователей в Лондоне. В июле 2014 года он был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве с финансированием избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы. На форуме выступит и действующий сотрудник ФБК Никита Кулаченков. Ему никуда ехать не нужно будет, он и так проживает в Литве, где получил политическое убежище. Подшефного Навального в РФ в прошлом году объявили в международный розыск по делу о краже картины. В минувшем сентябре Кулаченков сопровождал своего начальника в Страсбурге. Там компаньоны рассказывали европейским чиновникам о том, что Россия не выполняет своих обязательств по искам в ЕСЧП.

Кулаченков вместе с адвокатом Марком Фейгином в Вильнюсе выступит на площадке «Назвать преступников поименно. О работе по составлению санкционного списка». Соратник Навального поможет составить рекомендации для западных правительств для расширения экономических ограничений в отношении РФ. Сам глава ФБК на таком мероприятии не рискнет появиться. Уж слишком одиозными стали русофобские слеты в Вильнюсе. Кроме того, Навальному вряд ли пришлись по душе оценки его деятельности со стороны главных идеологов форума. Так Гарри Каспаров ранее заявлял, что блогер не способен на «построение демократической России». Андрей Илларионов в свою очередь отмечал, что глава ФБК «не в состоянии скорректировать свои позиции по ключевым вопросам». По мнению, экономиста Навальный либо провокатор, либо не понимает, что происходит в РФ.