07 декабря 2017 - 11:34

Центризбирком считает, что участие Владимира Путина в президентских выборах существенно повысит явку избирателей, заявил «РИА Новости» замглавы комиссии Николай Булаев. По его словам, после выдвижения Путина россияне захотят подкрепить свой выбор участием в избирательной кампании.

«Я социологией всерьез не занимался, могу сказать по собственным ощущениям и по ощущениям тех людей, которые занимаются выборами в избирательных комиссиях, и достаточно большого круга знакомых: конечно, участие Владимира Владимировича в избирательной кампании существенно повышает интерес людей», — подчеркнул замглавы ЦИК.

Булаев считает, что заявление Путина вызывает «серьезную успокоенность» о будущем среди граждан. 

Опрос Центра социологии студенчества показал, что почти 70% молодежи готовы проголосовать на выборах президента за Владимира Путина. 

Представители российских политических сил и другие претенденты на пост главы РФ отнеслись к решению российского лидера противоречиво, но признали его шансы на победу большими.

Политические, общественные и культурные деятели России поддержали Владимира Путина в его решении идти на новый срок. 

Лидеры обеих палат российского парламента — спикер Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин — считают, что участие президента в выборах позитивно влияет на будущее страны.

За кандидатуру Путина высказались и представители партии «Единая Россия» — вице-спикер Госдумы от ЕР Петр Толстой, руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Неверов, его заместитель Андрей Исаев, а также и. о. секретаря генсовета партии Андрей Турчак. По словам Турчака, Путин, бесспорно, является национальным лидером.

Многие главы регионов также положительно оценили намерение Путина баллотироваться. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что она рада планам действующего президента России. Кандидатуру Путина одобрили как активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), так и представители организации малого и среднего бизнеса «Опора России».

По мнению главы комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина, решение главы РФ Владимира Путина участвовать в выборах осознанное, много раз выверенное, но оно было непростым. Худрук Большого Московского цирка Аскольд Запашный заявил, что, согласно его позиции, в России на настоящий момент — «самый сильный президент среди существующих на планете». О своей поддержке сказала и президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Заявление ожидаемое, в то же время неожиданное. Важно, что оно сделано после встречи с молодежью, в народной среде, на заводе, среди рабочих. Президент Путин выдвигается «от всех», а не от какой-то политической силы, партии и самое главное — опираясь на широкую народную поддержку.  

 

От его избирательной кампании я ожидаю завершения политической работы по созданию фундамента для неизменности курса страны и укрепления суверенитета, курс на возвращение России статуса Великой сверхдержавы. Может, это звучит помпезно, но это так. Конечно, огромное количество проблем есть у нас внутри, но я думаю, что все вместе, под руководством нашего президента Владимира Путина, мы с этим справимся, и ни у кого нет сомнений, что подавляющее большинство избирателей проголосует именно за него на предстоящих выборах. 

Более того, таких сомнений нет и у его оппонентов. Именно поэтому такое беспрецедентное внешнее давление оказывается на Россию с целью повлиять на нашего национального лидера Владимира Путина и на российских избирателей накануне президентских выборов. Это и медийная очернительная кампания, и разнообразные санкционные давления, и этот последний скандал с Олимпиадой и так далее. Но добиваются они ровно обратных целей. Это только сплачивает вокруг национального лидера, вокруг идеи укрепления суверенитета и возвращения статуса Великой сверхдержавы».