13 декабря 2017 - 13:25

Президент США Дональд Трамп приписал Америке победу над «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ). Соответствующее заявление он сделал, подписывая оборонный бюджет своей страны на следующий год. 

«Как вы знаете, мы одержали победу в Сирии и Ираке. Но они (террористы) перебрались в другие места, и мы намерены уничтожать их там так же быстро, как они перемещаются», — сказал Трамп. 

В новом военном бюджете США 66 из 692 миллиардов долларов предусмотрены на борьбу с экстремистами за рубежом, уточняет RT.

При этом американский лидер не упомянул, что контингент США находится в Сирии без законных оснований — на это не было санкции Совбеза ООН. Сирийские власти американцев тоже не приглашали. Ничего не сказал Трамп и о союзниках по коалиции. 

Удары же по правительственным войскам Сирии хозяин Белого дома с легкостью оправдал: «Вооруженные силы США, участвующие в кампании по борьбе с ИГ в Сирии, нанесли ограниченное число ударов по сирийскому правительству и проправительственным силам. Эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил США и их партнеров, участвующих в этой кампании». 

В понедельник президент России Владимир Путин на авиабазе «Хмеймим» в САР заявил о выводе российского контингента с сирийской территории, так как борьба с «Исламским государством», по сути, завершена. Победы над террористами удалось добиться армии Сирии при поддержке российских военных. 

Как отметил глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, до того, как наша страна вмешалась в ситуацию, 70% территории ближневосточной страны находилось под контролем боевиков. САР могла прекратить свое существование как государство. 

Владимир Путин заявил, что российские военные блестяще справились со своей задачей, проявили мужество и героизм.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Соединенные Штаты Америки утеряли свое влияние на Ближнем Востоке. Рейтинг Дональда Трампа в США невысок, и его возможность хоть как-то воздействовать на ситуацию, конгресс, американский промышленно-финансовый истеблишмент до сих пор таяла на глазах. Поэтому он ориентируется хоть на какое-то действие, которое удовлетворит американские верхи: не предпринимает попыток урегулирования отношений с Россией, не ограничивает воздействие экспансии китайского бизнеса в США и не переформатирует экономические и финансовые отношения с Европейским союзом. Единственное, что он может предпринять, — это антироссийскую риторику. Причем, что любопытно, в предвыборной кампании Трампа антироссийская риторика никакого места не занимала, а сейчас она для него превращается в интригу, направленную на то, чтобы сохранить свой статус-кво и каким-то образом преодолеть постоянные нападки от всех и вся, прежде всего от демократов и определенной части Республиканской партии.

Таким образом, Трамп нашел иной путь. Во-первых, объявил Иерусалим столицей Израиля. Причем это заявление, на мой взгляд, совершенно пустое, но оно привело к волне противостояний и хаоса на Ближнем Востоке. Совершенно точно, что это заявление направлено против России, потому что влияние нашей страны в регионе реально возросло и распространяется не только на Сирию, но и на Египет, Ирак и другие страны, в том числе и на Израиль. 

Вспомним еще одно антироссийское заявление Трампа — о том, что США победили в Первой и Второй мировых войнах и поставили на колени коммунизм. Вроде бы эти слова не против России, а про могущество США, но в отношении РФ они абсолютно кощунственны. 

Третье заявление из трамповской новой антироссийской интриги — США одержали победу над ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Ираке и в Сирии. Это заявление опять-таки липовое. Хотелось бы напомнить, что до осени 2015 года, до начала операции российских ВКС, антиигиловская коалиция под предводительством США состояла из почти 60 стран. А результат был налицо: массовые казни, убийства ни в чем не повинных людей, уничтожение исторических памятников, наркотрафик и хаос на Ближнем Востоке, который вместе с притоком беженцев грозил полным беспределом терроризма в Европе и США. 

После начала операции российских ВКС на глазах всего мира ситуация изменилась, начала выправляться. Поэтому Трамп изо дня в день делает липовые заявления. Их цель — вытеснить Россию с международного поля, дискредитировать возможности мирного процесса и продемонстрировать монополию США на мировую историю. 

Интересы Америки — это интересы военно-промышленного комплекса и финансового истеблишмента, которые хотят по-прежнему раздувать внутренний долг и увеличивать военные расходы. Для этого нужен нестабильный мир и хаос на Ближнем Востоке.