14 декабря 2017 - 11:34

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что у Владимира Путина нет конкурентов на предстоящих выборах.

«Мы видим много достойных людей, но мы не видим конкурентов. Все-таки, с моей точки зрения, пока еще не созрел конкурент Путина даже близко», — заявил представитель Кремля в эфире телеканала «Россия 24». 

«Дело в том, что Путин является действующим главой государства. И в его случае, его кандидатство, конечно, протекает по иным законам. Хотя по таким же законам, как для всех остальных. Но отпечаток вот этого президентства действующего, он, конечно, совсем, скажем так, меняет ситуацию», — сказал Песков. 

Он рассказал, что Путин может сообщить о том, как он намерен выдвигаться на выборы — от партии или самостоятельно, на большой пресс-конференции, которая начнется в четверг, в полдень. По словам представителя Кремля, пресс-конференция «наверняка внесет ясность во многие темы». 

«Сейчас, когда уже идет к завершению нынешний президентский срок и когда мы знаем, что Путин будет баллотироваться, будет много вопросов об электоральном процессе и о выборах в целом. И различных вопросов, связанных с внутренней политикой», — считает Песков. 

Он выразил надежду, что телеведущая Ксения Собчак, которая также намерена выдвигать свою кандидатуру на выборы, не устроит спор с главой государства на пресс-конференции, куда она аккредитовалась в качестве журналиста. 

«Пресс-конференция проходит все-таки не для того, чтобы здесь были дебаты. И, я скажу так, что это, конечно же, было бы глубоким неуважением к тысяче журналистов, которые сидят здесь, — задерживать столько внимания на себе», — отметил Песков.

Отвечая на вопрос об иностранных журналистах, представитель Кремля сообщил, что никаких ограничений для них на пресс-конференции не будет, если они «в ладах с законом». Что же касается закона о СМИ-иноагентах, то он «никоим образом не воспрепятствует журналистской работе», уверен Песков.

«Он лишь ее регламентирует и, скажем так, добавляет обязанности совершать для этих СМИ определенные действия», — сообщил он. На большую пресс-конференцию Путина аккредитованы корреспонденты многих американских СМИ. Те, кто едет в Россию из США специально на это мероприятие, еще и получают визы по ускоренной схеме, рассказал Песков. 

По словам представителя Кремля, многие СМИ, которые работают в России, ангажированы, однако «имеют возможность работать свободно у нас в стране». 

«И, наверное, это то, чем мы гордимся. И то, кстати, на что мы призываем наших партнеров обратить внимание в плане того, какие условия работы создаются здесь для зарубежных СМИ», — добавил Песков. 

Он отметил, что российский RT в других странах сталкивается с гораздо большим количеством трудностей в работе. Недавно он был вынужден зарегистрироваться в качестве иноагента в США, после чего был лишен аккредитации в конгрессе. Кроме того, у RT есть проблемы и во Франции из-за «личного отношения» к телеканалу французского президента Эммануэля Макрона. 

«Мы глубоко уважаем президента Франции, мы ценим его усилия в плане, несмотря ни на что, развития двусторонних российско-французских отношений. Но мы не можем согласиться с этим. Потому что если бы мы руководствовались, скажем так, личным отношением нашего президента к тем или иным СМИ мировым в плане того, как в личном плане к нему относятся эти СМИ, то очень многие СМИ вообще мы не пускали бы на наши мероприятия», — заявил пресс-секретарь президента России.

Песков заявил, что информационная война против нашей страны ведется с целью подорвать ее суверенитет. Те, кто развязывает конфронтацию, пытаются задушить способности Москвы доносить свой голос до мирового сообщества, а также ее растущие возможности для опровержения лживых новостей.