19 декабря 2017 - 12:23

В Соединенных Штатах назвали геополитическое усиление России и Китая основной угрозой национальной безопасности, об этом говорится в новой американской стратегии, опубликованной в понедельник. Москва и Пекин названы в ней «главными конкурентами» и «ревизионистскими державами», которые стремятся создать мир, «не обязательно соответствующий интересам и ценностям США», цитирует документ «РИА Новости».

Вашингтон признал, что Россия и Китай «возвращают влияние в своих регионах, и глобально».

«Сегодня они развивают военные возможности, чтобы пошатнуть американский подход в предотвращении кризисов и оспорить нашу способность к независимым действиям в горячих точках и в области экономики в мирное время. Таким образом, они ставят под сомнение наши геополитические преимущества и пытаются изменить международный порядок в свою пользу», — сказано в документе. 

В Вашингтоне опасаются разрабатываемого в России и КНР передового оружия, которое может угрожать критической американской инфраструктуре, а также российского ядерного оружия. Кроме того, по мнению Белого дома, Москва активно использует киберпространство, СМИ и соцсети для продвижения своей точки зрения и подрыва западной демократии. Немаловажно и экономическое усиление РФ и КНР, считают американские политики. 

«Сегодня США должны конкурировать за позитивные отношения в мире. Китай и Россия нацеливают свои инвестиции на расширение влияния в развивающихся странах и для получения преимуществ над Соединенными Штатами», — говорится в стратегии. 

Иран и КНДР названы в новой стратегии странами-изгоями, угрожающими миру. В документе утверждается, что именно против этих государств направлены системы ПРО США.

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Доклад абсолютно адекватный. Американское военно-аналитическое общество правильно оценивает ситуацию. Очевидно, что для 25-летней американской экспансии основная политическая угроза — это Россия, которая не стесняется брать на себя роль другого полюса мира. Главная же экономическая угроза — это Китай, финансовая мощь которого сравнялась с американской. 

Этот документ ставит все на свои места и возвращает золотые для американского истеблишмента времена холодной войны. Появился большой враг, можно вновь всех равнять и строить, создавать великую миссию спасения западного мира от новых варваров».

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Стратегия национальной безопасности США — программный документ администрации Дональда Трампа, исходя из которого, Вашингтон будет проводить политику по сдерживанию и созданию силового потенциала для возможного противодействия России. Мы должны однозначно воспринимать этот документ как антироссийский, как желание США сохранить свою гегемонию, которая будет реализовываться с опорой на военную силу. 

Это очередная заявка на статус мирового жандарма. Наша задача — выстраивать политику таким образом, чтобы, не ввязываясь в разорительную лобовую гонку вооружений, сохранять достаточно возможностей в военном плане для сдерживания США как на стратегическом, так и на региональном уровнях. Мы должны обеспечивать стратегический силовой паритет, в первую очередь, с опорой на наше ядерное оружие, которое совершенствуется и адаптируется под текущие условия. 

Также необходимо следить за военно-технической политикой США, потому что их новейшие разработки могут угрожать нам серьезными последствиями в средне- и дальнесрочной перспективах. В частности, это создание новых гидрозвуковых ударных комплексов оружия, возможный перенос гонки вооружения в космос. Вызывает озабоченность и развитие системы ПРО, цель которой — девальвировать наши ядерные возможности. Мы не должны им позволить это сделать».