21 декабря 2017 - 11:30

Почти 70% россиян гордятся своей страной, этот показатель вырос на 14% за последние четыре года, говорится в результатах исследования «Левада-центра». Обратного мнения придерживаются сейчас 26% опрошенных против 40% в 2013 году. Гордятся тем, что живут в России, 83% граждан, четырьмя годами ранее таких было 70%. 

Рекордным оказалось и количество россиян, уверенных в особой исторической роли русского народа, — 64%. В 1992 году таких было всего 13%. 82% респондентов уверены, что Россия должна сохранить за собой роль великой державы. 

«К глубокому огорчению наших оппозиционеров, невозможно уничтожить дух народа», — прокомментировал результаты опроса сопредседатель «Антимайдана», глава Патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин на своей странице в Facebook

«Идея особого исторического предназначения России и ее народа жива и будет жить. К гордости одних, страху и зависти других», — уверен депутат. По его словам, «внуки и правнуки тех, кто спас мир в 1945 году, чувствуют, что в их жилах течет кровь победителей».