25 декабря 2017 - 11:41

Журналист Олег Лурье, бизнесмен Сергей Полонский и блогер Алексей Навальный подали документы в ЦИК, намереваясь стать кандидатами в президенты России. Центральная избирательная комиссия приняла бумаги, однако это не означает, что они смогут баллотироваться, сообщил член Центризбиркома Евгений Шевченко. 

По его словам, ЦИК принимает к рассмотрению документы ото всех граждан, желающих выставить свои кандидатуры. 

Навальный собирается участвовать в выборах как самовыдвиженец. При этом региональные собрания по его выдвижению прошли без участия нотариусов, что свидетельствует о фиктивном характере сбора подписей в поддержку блогера. Как отмечает РАПСИ, «в планы "кандидата" изначально не входило законно оформлять свое выдвижение во всех субъектах РФ». 

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее не раз заявляла, что Навальный не сможет баллотироваться на главный пост страны из-за непогашенной судимости по тяжкому преступлению.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Как интересно судьба свела трех осужденных людей в одном месте и в одно время. Я так понимаю, у судьбы хорошее чувство юмора. Все трое оказались в ЦИК по разным причинам, но у каждого она не имеет отношение к благополучию россиян — к тому, о чем должен беспокоиться любой кандидат в президенты. 

В первом случае Сергей Полонский привлекает к себе внимание. Это, видимо, у него какое-то болезненное ощущение, он испытывал недостаток внимания долгое время. Сейчас он решил компенсировать это таким образом, потратив свои собственные средства. Для него это во многом шоу, в котором он хочет участвовать. 

По поводу Олега Лурье — я даже затрудняюсь определить его мотивацию. Вполне возможно, что он хочет в каком-то новом для себя амплуа походить по разным ток-шоу. Новые ощущения хочет испытать. Я при случае у него спрошу, зачем ему это надо. Понятно, что никакой кампании у него не получится. Вполне вероятно, что его выдвижение как-то связано с выдвижением Алексея Навального. Может, я приоткрою завесу тайны: скорее всего, он хотел встретиться с Навальным в ЦИК и лишний раз его потроллить. 

Что касается Алексея Навального, то тут все плохо. Налицо признаки финансового мошенничества, которые усугубляются с каждым днем. Глядя на то, как форсировано собираются средства, как ими распоряжаются, а главное — не отчитываются за них, я не понимаю почему еще не дали этому правовой оценки. Чего ждут? Чтобы было как с Мавроди, когда появится громадное количество обманутых вкладчиков и они внесут Алексея Навального, как это было с Мавроди, в Государственную думу? Но это невозможно по закону. Честно говоря, абсурдность ситуации несколько уже настораживает. Его мотивация очевидна: он собирает деньги и, судя по всему, планирует покинуть Россию под видом политического эмигранта, а для этого он всячески провоцирует власти на разные резкие действия. То, что основа его действий — это политическая провокация, — видно невооруженным глазом».