25 декабря 2017 - 13:11

Сотрудник штаба Навального в Омске рассказал о том, как проходило вчерашнее выдвижение главы ФБК в кандидаты в президенты. По словам Вадима Лобурца, присутствовавшего на собрании инициативной группы, блогер попытался создать «шоу», не имевшее ничего общего с юридической процедурой. Об этом теперь уже бывший последователь самозваного кандидата в президенты сообщил на странице «Команда Навального | Омск» в соцсети «ВКонтакте». Его запись в ленте провисела недолго. Ее быстро удалили. Однако сохранился скриншот поста. 

«То, что произошло в Москве, иначе как шоу я назвать не могу. Это не было выдвижение — мы создали красивую картинку. Конфетти, прекрасный Алексей с женой и детьми. Но юридические документы не были готовы, и что там сдали (или не сдали, непонятно) в итоге в ЦИК — для меня загадка. Неподготовленность документов в кулуарах мне подтвердили и сотрудники федерального штаба. Этим и объясняется вчерашняя задержка со сдачей бумаг в ЦИК», — написал Лобурец. 

Он задался вопросом, чем были заняты юристы Навального, не подготовившие документы. По словам бывшего соратника главы ФБК, сотни людей из многих регионов России провели весь день в Москве впустую. Также бессмысленны были и собрания инициативных групп в десятках российских городов, резюмирует Лобурец, призвав оставшихся последователей блогера задуматься. 

Напомним, ранее сообщалось, что региональные собрания по выдвижению блогера Алексея Навального в кандидаты на предстоящие президентские выборы прошли без участия нотариусов. Это свидетельствует о том, что сбор подписей в поддержку выдвижения главы ФБК нес фиктивный, исключительно пропагандистский характер.

Вчера блогер поздним вечером все же сдал документы в ЦИК. Задержку его пресс-секретарь Кира Ярмыш объяснила поломкой принтеров, на которых должны были распечатать документы. Навальный, объявивший себя кандидатом в президенты еще год назад, лишен пассивного избирательного права из-за наличия у него непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений.