25 декабря 2017 - 17:32

Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей в поддержку самовыдвижения на выборы президента РФ журналиста Олега Лурье, предпринимателя Сергея Полонского и блогера Алексея Навального.

Журналист Лурье не сможет продолжить участие в выборах главы государства из-за непогашенной судимости. Как сообщил член ЦИК Борис Эбзеев, Лурье был осужден на четыре года и освободился из мест заключения в 2011 году.

«Преступление, которое было инкриминировано заявителю и подтверждено приговором суда, относится к числу тяжких. В этой связи у ЦИК нет никакой возможности удовлетворить ходатайство Олега Анатольевича и зарегистрировать группу, которая приняла решение о его выдвижении», — сказал он.

Анализ документов Полонского показал, что количество участников группы, созданной в поддержку самовыдвижения кандидата, было менее 500 человек, что запрещено законом, и поэтому является недостаточным для того, чтобы эту группу зарегистрировать. 

По словам главы предвыборного штаба бизнесмена Максима Шингаркина, инициативная группа в поддержку Полонского на выборах президента соберется повторно.

Неустранимых оснований для отказа предпринимателю Сергею Полонскому в участии в президентских выборах у ЦИК России нет, недочеты с инициативной группой до 7 января еще можно исправить, заявила глава Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании в понедельник.

ЦИК также отказал в регистрации блогера Алексея Навального. 

«Преступление, которое было инкриминировано Алексею Анатольевичу, относится к числу тяжких, лишающих лицо, осужденное за это преступление, права участвовать в выборах в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости», — сказал член комиссии Борис Эбзеев. Он уточнил, что на данный момент у Навального сохраняется судимость, она не снята и не погашена.

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ:

«После того как ЦИК отказал Навальному в регистрации, он будет призывать бойкотировать выборы, как он и говорил ранее. Новых попыток зарегистрироваться он делать не будет».