26 декабря 2017 - 13:58

Призывы бойкотировать выборы президента России необходимо проверить на предмет соответствия закону, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал журналистам реакцию блогера Алексея Навального на то, что ЦИК отказал ему в регистрации в качестве кандидата в президенты из-за наличия у него судимости за тяжкое преступление. 

«Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», — заявил представитель Кремля. 

Кроме того, он выразил уверенность, что предстоящие выборы не станут менее законными из-за того, что Навальный не будет баллотироваться. 

«Безусловно, неучастие одного из желающих стать кандидатом в связи с тем, что его случай не подпадает под законодательство, никоим образом не может повлиять на легитимность выборов», — сказал Песков. 

Накануне ЦИК отказал в регистрации блогеру, который в настоящий момент отбывает условное наказание по делу «Кировлеса». 

«Преступление, которое было инкриминировано Алексею Анатольевичу, относится к числу тяжких, лишающих лицо, осужденное за это преступление, права участвовать в выборах в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости», — объяснил член комиссии Борис Эбзеев. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что к группе избирателей, которые выступили в поддержку Навального, никаких замечаний не было, все документы были оформлены верно. Однако в рамках действующего законодательства, у блогера нет возможности стать кандидатом.

После этого Навальный опубликовал видео с призывом бойкотировать предстоящие выборы, назвав это мероприятие «забастовкой избирателей».

 

Виолетта Волкова, адвокат: 

«Алексею Навальному за призыв к бойкоту выборов, к сожалению, ничего не грозит, если это не митинговая активность с целью воспрепятствовать проведению голосования. 

Не думаю, что из-за его увещеваний процент тех, кто собирается отдать свои голоса за того или иного кандидата, сильно изменится. Сторонников у Навального на самом деле немного. Не пойдут только те, кто совсем разучился думать своей головой.

Да и при обычных обстоятельствах у нас процент неявки достаточно высок. И называть, например, всех не пришедших на выборы сторонниками Навального тоже не стоит. У нас достаточное количество граждан считают необходимым заниматься своими делами в день выборов. Близко 8 Марта, какое-то количество людей обязательно уедет в отпуск, кто-то просто будет сидеть дома и смотреть телевизор. У нас много политически неактивных граждан. Поэтому, если Навальный их неявку будет приписывать себе, то это просто смешно. 

Уже обсуждался вопрос о введении административной ответственности за игнорирование государственных выборов, так как тратится госбюджет, и прийти на них высказать свою позицию — это долг и обязанность каждого гражданина, эту идею я очень поддерживаю».