11 января 2018 - 12:06

В среду стало известно, кто возглавит предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина. Сопредседателями стали сразу три человека — генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, руководитель центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева и генеральный директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев. Впервые в истории предвыборный штаб возглавляет не один человек.  

Пресс-секретарем кампании Путина назначен журналист ВГТРК Андрей Кондрашов. 

Как рассказал агентству «Интерфакс» Сергей Когогин, он будет курировать экономические вопросы предвыборной кампании, Александр Румянцев — работу с доверенными лицами, а Елена Шмелева — отвечать за Интернет и СМИ. 

В свою очередь Румянцев сообщил, что аппарат уже относительно сформирован, а до конца недели предполагается зарегистрировать сайт кандидата в президенты. 

«Мы рассчитываем на победу в первом туре. Но могут быть самые разные результаты, другие штабы тоже работают и будут работать с населением», — сказал он в интервью РБК

На большой пресс-конференции в декабре прошлого года действующий президент отметил, что хотел бы видеть во главе своего штаба «людей авторитетных, известных в стране». На прошлых выборах, шесть лет назад, кампанию Путина возглавлял режиссер Станислав Говорухин.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Детский доктор, директор КамАЗа, образовательный центр "Сириус" — это слом шаблона, когда ни один председатель не номенклатурное лицо. Когогин, Шмелева и Румянцев — не медийные персоны, не политики, не управленцы. А это отказ от лишнего администрирования, продолжение той линии, которую обозначил Владимир Путин в своих предвыборных речах. Он пошел на выборы самовыдвиженцем, как кандидат от всех и обозначил основные идеи, с которыми идет на этот срок, — закончить то, что ориентировано на важную социальную работу, молодежь, будущее. Концептуально это выражено, в том числе, и в организации работы штаба.

Сопредседатели штаба, с одной стороны, — это отражение тех социальных групп, на которые Владимир Путин готов опираться внутри кампании. С другой стороны — это новый взгляд на проведение и организацию предвыборной кампании.  

Мне интересно, как будут организовываться региональные штабы, где, как правило, они базируются внутри региональных администраций. А когда главный штаб так сенсационно "выстрелил", тут даже интересно, как с этим справятся региональные власти. Для них это точно разрыв шаблона. Я думаю, что справятся, потому что и партия "Единая Россия" активно поддерживает инфраструктуру кампании, помогает активно заниматься сбором подписей, и волонтерское движение, которое тоже основа штаба, как вчера было сказано, помогает. Это такой новый концепт организации политики, который опирается на волонтеров, активистов, перспективную молодежь.

Мне кажется, что это хороший, мощный сигнал на ротацию элит, то, о чем тоже, так или иначе, много говорится сегодня».